01.05.2008

Насильник оказался бывшим ментом

Особо несговорчивых просто убивают, остальных разводят по цыганским рецептам

Охота на стариков от Москвы до самых до окраин идет, не прекращаясь. Старики знают об этом, но продолжают наступать на одни и те же грабли. Например, «социальные работницы» дерзко обчистили квартиру дирижера – 91-летней Вероники Дударовой на Тверской улице в Москве. Из квартиры вынесли все ее награды, в том числе два ордена «За заслуги перед Отечеством», ювелирные изделия и доставшийся Дударовой от отца фамильный осетинский кинжал в серебряных ножнах.

Запудрили мозги бесплатной путевкой

Звонок, возвестивший о прибытии соцработниц, раздался в квартире Дударовой около 4 часов пополудни. Две дамы бальзаковского возраста и незапоминающейся внешности, лучась теплом и доброжелательностью, сообщили хозяйке, что ее здоровьем внезапно озаботились социальные службы, каковые и предлагают ей бесплатную путевку. Близких Вероники Борисовны – сына, его жены и внучки – в этот момент дома не оказалось. Визитерши явно знали об этом и потому вынесли все, что представляло ценность. Выдающаяся женщина-дирижер, всего в жизни добившаяся самостоятельно и стоящая за дирижерским пультом с 1944 года, не ожидала подобной подлости. Пропажу обнаружили только через день.
К сожалению, пожилые люди не запоминают примет преступников, поэтому отыскать тех особенно сложно. – Как правило, пенсионеров пасут от окошка выдачи пенсий, провожают до дома, а потом начинают заговаривать без перерывов, не давая опомниться. Бывший цыганский бизнес в наше время становится славянским. Часто мошенники пользуются электронными базами данных об одиночках, – пояснил «ЖГ» представитель УВД Северного округа столицы Виктор Максимов.

Заманил в квартиру и вдруг набросился

Тишину подъезда одного из домов на Полтавской улице прорезал истошный женский вопль: «Помогите, насилуют!» Женщина вопила так, что несколько соседей покрепче вылетели из квартир, вооружившись подручными предметами.
Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции застыли в изумлении: жертву и не думали спасать. На площадке возле лифта посреди ставших в круг жильцов возвышался побелевший от напряжения старик, профессионально скрутивший руки вполне приличной даме лет тридцати. Вглядевшись повнимательней, оперативники поняли, что сам «насильник» однорук, а собравшиеся вокруг него мужики – полностью на его стороне.
В результате в отделение отправились не несчастная жертва и ее обидчик, а потерпевший и задержанная им преступница с подбитым глазом.
– Он обещал сдать мне комнату, вернее, подсказать, кто сдаст, – рыдала задержанная в милицейской машине. – Заманил в квартиру, хорошо разговаривали, и вдруг набросился.
– Не было такого, – возражал старик. – Она говорила, что соцработник, оформляет льготы и заказы ветеранам от правительства Москвы. Подошла во дворе, начала тыкать в нос кучей бумаг, которые надо заполнить. Я и пригласил ее в дом. Сижу пишу, дверь не прикрыта, вдруг вторая входит, но в кухню не идет – «натопчу, ноги грязные», а вскоре еще мужик притащился – и нагло шарят по квартире.
Улов троицы – несколько тысяч рублей и наградные часы. Но на их несчастье пенсионер оказался бывшим сотрудником НКВД, имевшим опыт задержания криминального элемента.
– Мошенники почти всегда действуют в местах, расположенных неподалеку от метро, заранее продумывая пути отхода, – говорит Максимов. – В гости к олигархам и в дома с консьержками не заглядывают, предпочитая хрущобы и блочно-панельные «скворечники». Большинство преступлений совершается незадолго до начала любимых пенсионерами сериалов, когда те спешат побыстрей расправиться с формальностями. Деньги держат под бельем или в книгах.

Диспансеризация всего за 300 тысяч


Среди бела дня соседи тихой старушки с третьего этажа одного из старых домов на Новослободской услышали жуткий грохот. Жиличка из квартиры напротив приоткрыла дверь: на шее у отчаянно сопротивлявшейся соседки повисли парень и девушка, стараясь ее придушить. Тем временем жильцы соседних квартир уже звонили в милицию.
Перепуганных преступников, бросившихся наутек, скрутил у подъезда милицейский наряд. А потерпевшая слегла с сердечным приступом. Началось же все с того, что она пустила в дом всего лишь одну «соцработницу», а вскоре в квартире «образовался» и ее помощник.
Не менее серьезные последствия для здоровья граждан с проблемами сердечно-сосудистой системы могли наступить в результате визитов курьера фирмы «Ультрамед», облюбовавшего сталинский дом на Плющихе. В их квартиры регулярно названивали «обеспокоенные» медики:
– У вас ишемическая болезнь сердца. Мы знаем: вы уже перенесли инфаркт, но, к сожалению, наша бесплатная медицина не лечит. Зато у нас в клинике вы пройдете полноценное обследование и получите квалифицированную помощь. Это не так дорого, каких-то 300 тысяч рублей.
– Таких денег у людей, естественно, и в помине не было, – рассказывает Елена Перфилова, сотрудник УВД Центрального округа столицы. – После первого шока предлагали более простой выход – медикаментозный курс лечения по методике «опытного доктора» всего за 13 тысяч. Дорого, но здоровье дороже. Затем присылали вежливого курьера Сашу. Дочь одной пары, живущая отдельно, узнав об этом, позвонила в милицию. Оперативники появились как раз в момент, когда курьер обрабатывал доверчивых родителей.
Но самое страшное выяснили эксперты: дешевые БАДы, которые впаривались гражданам, содержали вещества, опасные для людей с кардиологическими проблемами.
К сожалению, жертвы мошенников далеко не всегда остаются в живых. «Соцработник», арестованный в конце 2007 года в Саратовской области, имел на своем счету 10 грабежей и два жестоких убийства «особо несговорчивых». Следов он практически не оставлял.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика