20.05.2008

Майская маета

Прямо скажем, весна – тяжелый сезон, переходный. Кидает из тепла в холод и из холода в тепло – какие-то температурные качели. И особенно это заметно в мае. Так что прогноз погоды в этом месяце – это сплошная маета, особенный жанр.

Сюжетная линия погодных повествований в мае изобилует лихими поворотами и неожиданными отступлениями, не всегда лирическими. То все расцветает в жарких лучах почти летнего солнца – то вдруг все покрывается инеем, то запахнет грозой – то начнет кружить ноябрьский снег. Мы не успеваем привыкнуть ни к хорошему, ни к плохому. Мечемся и хватаемся то за зонтики, то за солнечные очки, то за шерстяные шапки. В конце концов, издерганные и изМАЯвшиеся, выходим на улицу, как шпионы на опасное задание, постоянно озираясь по сторонам и ища в небе приметы перемены погоды, неся с собой и на себе аксессуары одежды всех сезонов. И на этой неделе надо быть готовым ко всему, разоружаться рано. Май в своем репертуаре. Чтобы не попадать впросак с прогнозом в такой ситуации, синоптики даже придумали очень обтекаемое и всё прикрывающее определение: «погода неустойчивая». А что делать, если это действительно так? Ведь впереди именно «неустойчивая погода».
И мы, конечно, живем лишь надеждой на скорое лето, желательно теплое и постоянное. Но уже беспокоимся, что и этим нашим надеждам не суждено в полной мере осуществиться. Так что неизвестно, что лучше: терпеть капризы мая в ожидании чуда или жить в нестабильном лете, когда после – только осень, у которой тоже своих выкрутасов хватает.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика