Мавроди опять обманул

На днях выяснилось, что первый российский пирамидостроитель Сергей Мавроди вновь исчез. Вместе с ним исчезла и последняя надежда вкладчиков «МММ» вернуть свои деньги.

Все, что осталось от мошенника – 700 тысяч долларов, с которых несколько дней назад был наконец-то снят арест. Судебные приставы обещают вернуть их потерпевшим (официально таковых 10.454 человека). Получается по 66,97 доллара (или полторы тысячи рублей) на карман.
– На самом деле люди вложили в «МММ» миллиарды долларов, – сетует депутат Госдумы и председатель общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ» Антон Беляков. – И сумма в 700 тысяч явно недостаточна для того, чтобы возместить даже часть ущерба. Особенно если учесть, что, по самым скромным данным, реальное число людей, потерявших свои сбережения, оценивается более чем в 10 миллионов человек.
Но если оставшуюся после Мавроди сумму по справедливости разделить на все 10 миллионов обманутых, каждый получит всего по 7 центов (около 2 рублей). Учитывая, что среднюю величину сгоревших в «МММ» вкладов эксперты оценивают в сто баксов, пропавший задолжал россиянам минимум миллиард «зеленых». Но Мавроди исчез, а вместе с ним испарилась и надежда отыскать оставшиеся 999 миллионов 300 тысяч у.е.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика