Кто закрыл дело Листьева?

В первой половине 90-х убили нескольких моих друзей и приятелей и чуть не прикончили меня самого. Некоторых бандитов поймали. В частности, заказчика убийства известного бизнесмена – моего друга Ивана Кивелиди. Но большинство остались на свободе. Из всех этих убийств дело Влада Листьева конечно же самое громкое.

Еще Ельцин обещал взять расследование под свой контроль: вся страна сначала скорбела, потом ждала результатов расследования. И вот теперь тихо-тихо, при практически полном молчании прессы дело замяли. Почему так произошло? Я, конечно, не следователь и знаю далеко не все, однако люди, которые были в курсе того, что происходило в начале 95-го года, более или менее представляют себе мотивацию этого убийства. Листьев не был бизнесменом. Он был примерным семьянином. Никакой кровной мести за ним тоже не водилось. И можно сказать со стопроцентной вероятностью, что Влад был убит из-за своей новой телевизионной должности и тех планов по реформированию рекламы и коммерческих потоков на «Первом канале», которые он собирался претворить в жизнь. Теперь очевидный вопрос: кому смерть Листьева была выгодна? Называются обычно две фамилии: Бориса Березовского и Сергея Лисовского. Не буду вдаваться в подробности относительно того, как эти люди были завязаны с ситуацией на канале, который тогда назывался ОРТ. Желающие могут выяснить это сами. Наверняка информации в Интернете достаточно.

Березовский и Лисовский были очень хорошо знакомы. Первый из них давно уже находится в эмиграции в Англии, при этом все прекрасно знают, где он живет и как его найти, но почему-то Интерпол обнаружить его никак не может. Второй, Лисовский, после скандала с Листьевым и серьезных подозрений, которые на него пали, ушел из рекламного бизнеса, из шоубизнеса вообще, приобрел сенаторский иммунитет и занялся разведением цыплят. Очевидно, и тот, и другой фигурант достаточно влиятельны и эффективно себя обезопасили. У Березовского наверняка имеется компромат на первых лиц страны, которых, строго говоря, он и сделал первыми. Что есть у Лисовского, кроме депутатской неприкосновенности, я не знаю. Но то, что эти или другие хорошо укрепленные ребята смогли завести в тупик и замять следствие –  это по-настоящему скандально. Еще более скандально то, что этому вопиющему факту совершенно не уделила внимания наша пресса. А может быть, время для оглашения его специально было выбрано таким образом, чтобы прочие трагедии отвлекли внимание?..

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика