31.10.2008

Курочка ряба

Куриное мясо – самое популярное в мире! В любом ресторане есть блюда из курицы, в кухне каждого народа представлены разные способы ее приготовления.

Куриное мясо – самое популярное в мире! В любом ресторане есть блюда из курицы, в кухне каждого народа представлены разные способы ее приготовления. Куриное мясо нежное, недаром оно считается диетическим продуктом, а куриный бульон вообще применяют как лекарство! Есть множество рецептов, как приготовить курицу. Вот некоторые из них.

Запеченная курица с гречкой на курином бульоне

Тебе потребуется:
курица – 1 шт., гречка – 2 стакана, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 3 зубчика, лавровый лист, трава (петрушка, кинза, базилик, шафран) – по вкусу.
Инструкция:
Включи духовку на 2000С. Разруби курицу на несколько частей и положи в кипящую воду, добавив целую луковицу и лавровый лист. Готовь 20 минут. Чтобы сделать блюдо менее калорийным, предварительно удали с курицы кожу. Разложи части курицы на противень, сверху посыпь давленым чесноком, травами, смажь майонезом. Запекай 30 минут. Одновременно свари в полученном бульоне гречневую крупу, предварительно убрав из него луковицу.

Курица, тушенная с цукини и перцем


Тебе потребуется:

курица – 1 шт., кабачки цукини – 2 шт., красный сладкий перец – 1 шт., желтый сладкий перец – 1 шт., маслины – 100 г, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 3 дольки, белое вино – 200 мл, сливки – 1 ст. ложка, растительное масло, тимьян – 1 веточка, розмарин – 1 веточка, молотый черный перец, соль – по вкусу.
Инструкция:
Зелень помой, отряхни от воды, оторви листочки (можно заменить сушеными). Цукини нарежь кружочками, перец – кубиками. Лук и чеснок мелко нарежь. Курицу (куриные окорочка) разрежь на части. Обжарь с двух сторон в растительном масле. Влей 200 мл вина (или воды), посоли, поперчи. Туши на слабом огне 20 минут. Добавь зелень, овощи, лук и чеснок, маслины. Влей сливки. Все хорошо перемешай и туши еще 5–10 минут (овощи должны быть уже не сырыми, но еще не потерять цвет). Подавай сразу же со свежими помидорами и хлебом.

Курица, жаренная в тесте, с рисом


Тебе потребуется:
курица – 1 шт., водка – 1/2 стакана, пшеничная мука – 8 ст. ложек, сливочное масло – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан, жир для фритюра – 200 г, сахар – 1 ч. ложка, соль по вкусу.
Для гарнира: рис – 1 стакан, луковица – 1 шт., сливочное масло – 1 ч. ложка, соль по вкусу.
Инструкция:
Курицу свари. Мясо сними с костей и порежь на порции. Каждую порцию обмакни в тесто (замеси из муки, масла, воды, водки, сахара и соли) и опусти в кипящий жир. Вынь, как только зарумянится. Рис промой несколько раз, пока вода не станет совсем прозрачной, залей его кипятком и вскипяти. Воду слей, рис посоли, положи луковицу, масло и залей кипятком так, чтобы он только слегка покрыл рис. Вари на пару до готовности, после чего удали луковицу. Курицу подавай с рисом.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика