05.11.2008

Почему дареному коню в зубы смотрят

Знаете ли вы, что человек, чей образ запечатлен на однодолларовой купюре, всю сознательную жизнь маялся зубными болями...

Знаете ли вы, что человек, чей образ запечатлен на однодолларовой купюре, всю сознательную жизнь маялся зубными болями, да такими сильными, что к 30 годам растерял все отпущенные ему матерью-природой 32 зуба и сменил их на искусственные?

Беззубый президент
 Полуулыбка, полугримаса Джорджа Вашингтона на зелененькой бумажке объясняется тем, что отец-основатель США и первый президент государства изображен на ней со вставными челюстями, от которых их хозяин тоже был не в восторге. Боли были такие, что Вашингтон вынужден был часто принимать обезболивающее. Дело все в том, что маявшийся всевозможными хворями – от малярии до оспы – Вашингтон лечился окисью ртути, а потому к моменту вступления в должность президента во рту у него оставался всего один настоящий зуб. Искусственные для Вашингтона создавал дантист Джон Гринвуд. В те времена вставные зубы делали из слоновой кости. Еще, правда, использовали зубы гиппопотама. Скреплялись они золотыми пружинками. Был еще метод: на пластины из клыка гиппопотама насаживались зубы осла или лошади. Вот такие зубные протезы использовал цвет общества. Были еще протезы из зубов свиней, собак…

Мертвые доноры

 Но все-таки самыми лучшими протезами были зубы человеческие. Подспорьем для дантистов была война. У павших на поле брани воинов вырывали зубы и пускали на протезы. Битва при Ватерлоо в 1815 году обеспечила материалом стоматологов на долгие годы вперед.
 Однако такие зубы-протезы имели свой большой недостаток. Зачастую тот, кому их вставляли, наследовал и болезни невольного донора. Например, неожиданно много сифилитиков появилось именно среди тех, кому вставили протезы из человеческих зубов.

Российские самодуры

В России мучимые зубными болями помещики в XVIII веке не думали ждать милостей от политики и войн. Они сами обеспечивали себя материалом для имплантов. По легенде, печально знаменитая помещица Салтычиха, пытаясь вернуть себе блестящую улыбку, заставила крепостного коновала вырвать зубы сразу у нескольких здоровых дворовых девушек, а уж затем из этой кучи выбирала подходящие по форме и размеру для протезов.

Создатель империи Российской царь Петр Алексеевич, вошедший в историю под прозвищем Великий, полагал себя большим специалистом в стоматологии и всегда носил с собой футляр с инструментами. Были среди них и щипцы, с помощью которых царь, получивший от поэтов характеристику «и мореплавателя, и плотника», осваивал профессию дантиста и самолично рвал больные зубы своим приближенным. Насколько успешно и всегда ли больные – точно неизвестно. А вот вставлять протезы его величество не умел.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика