10.09.2008

Можно ли избавиться от каплезависимости?

Для здорового человека капли в нос – всего лишь популярный медикамент. Для того, кто попал от них в зависимость – вещь из разряда жизненно необходимых.

Для здорового человека капли в нос – всего лишь популярный медикамент. Для того, кто попал от них в зависимость – вещь из разряда жизненно необходимых.

Считается, что если уж подсел на сосудосуживающие капли, то навсегда. Не все так печально! С этим можно справиться, в том числе самостоятельно, если стаж каплезависимости – 3–5 месяцев. По словам врача-педиатра Татьяны Семенченя, консультанта Независимой лаборатории ИНВИТРО, в первую очередь понадобятся желание и сила воли, а кроме них…

Промывания физраствором
Так называемый физиологический раствор можно приготовить самостоятельно, растворив 1 столовую ложку обычной поваренной соли в 500 мл воды. Или купить его в аптеке. Промывают нос, закапывая физраствор пипеткой в каждую ноздрю, – по мере необходимости, как только в носовых проходах образуется сухая корочка.

Ингаляции
Чтобы облегчить дыхание и уменьшить отек слизистой носа, можно делать ингаляции с медом, ментолом, эвкалиптом. На трехлитровую кастрюлю умеренно горячей воды достаточно столовой ложки любой мази с эвкалиптом или ментолом (можно использовать даже старую добрую «звездочку»), меда. Другой вариант – отвар листьев эвкалипта. Имейте в виду: отвыкание потребует терпения! После явного улучшения состояние может внезапно ухудшиться, и ингаляции придется делать не 1–2, а по 6–7 раз в день. Бояться не нужно, это нормальный процесс.

Стоунтерапия

Чтобы облегчить и ускорить процесс отвыкания от капель, хорошо прибегнуть к приемам стоунтерапии. Попеременно прикладывайте к области носа горячие и холодные гладкие камни. Это улучшает крово-снабжение слизистой, она быстрее восстанавливается.

Сон полусидя
Самое тяжелое время для людей с медикаментозным насморком – поздний вечер: отек усиливается, уснуть невозможно, руки тянутся к заветному флакончику. Попробуйте обмануть организм. Если устроить постель так, чтобы изголовье было поднято на 60–80 градусов, спать будет гораздо комфортнее. В горизонтальном положении отек усиливается, а в полусидячем положении дышать легче.

Прогулки в лесу
Решив расправиться с каплезависимостью, старайтесь больше бывать на природе – лучше в хвойном лесу или у воды. В помещении, где много мебели, ковров, книг и других накопителей пыли, дышится хуже, а на свежем воздухе мало раздражающих слизистую носа факторов.

Отказ от мочегонного
По возможности старайтесь избегать всего, что обладает мочегонным эффектом – кислых ягод, арбуза, зеленого чая. Это приводит к обезвоживанию, сухости и раздражению слизистой носа, усилению отека.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика