Сценарий раскадровки в Кремле и правительстве

В Белом доме вовсю идут ремонтные работы. Теперь уже бывший кабинет Виктора Зубкова подгоняют под запросы Владимира Путина. Параллельно кремлевские дизайнеры размышляют, как отремонтировать всю высшую исполнительную власть.

Пока реальные перестановки докатились лишь до среднего звена «Единой России». С более радикальными изменениями в партии власти решено повременить, пока не настанет ясность «на самом верху». А там всё – на уровне слухов.
– На эти вопросы можно будет более предметно ответить после 7 мая, когда состоится инаугурация нового президента, – уклончиво ответил о кадровых перетрясках глава кремлевской администрации Сергей Собянин, которого уже несколько месяцев примеряют на пост столичного мэра.
Источники в Кремле не исключают, что кресло самого Собянина может занять его зам – Владислав Сурков. Хотя есть вероятность, что в большую политику вновь вернется Александр Волошин, неожиданно появившийся 2 марта в избирательном штабе Медведева.
– Он не входит в узкий круг Медведева, но сам факт его приглашения означает, что Волошин усилит свои позиции, – считает политолог Ольга Крыштановская.
Вокруг фигуры и поста Суркова вообще наметился наиболее плотный ореол слухов. Согласно последней версии, его ожидает пост руководителя аппарата правительства.
С администрацией президента, похоже, придется расстаться и Игорю Сечину. Он либо тоже переедет с Путиным в Белый дом, либо отправится в почетную отставку – в «Роснефть». Политическое влияние этого чиновника в последние месяцы серьезно ослабло.

 

Еще один любопытный вопрос: кто займет в этом случае вакантные кабинеты зам. руководителей администрации Д. Медведева. Кандидатуры называют разные – от руководителя одного из крупнейших издательских домов до нынешнего начальника пресс-службы президента Натальи Тимаковой. Впрочем, Тимаковой слухи вообще сулят самые разные карьерные перемещения. По минимуму – пост руководителя ВГТРК (вместо Олега Добродеева), по максимуму – место пресс-секретаря президента, которое занимает сейчас ее нынешний патрон Алексей Громов. Тот со своей стороны может проследовать за Владимиром Путиным: это тоже вполне укладывается в логику развития событий.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика