18.11.2008

Самоделкин на «Джоппере»

Владимир Усков из волгоградского поселка Октябрьский соорудил универсальную сельхозмашину, взяв за основу «горбатый» «Запорожец». И назвал ее просто и не без юмора – «Джоппер».

Вообще, это не первый агрегат в семейной мастерской Усковых: здесь есть и пятиместный кабриолет, сделанный на базе старенького «Москвича», и небольшой трактор «К-С» (или «Косить-Сеять»), собранный буквально из металлолома, и «Конек-Горбунок». «Горбунок» – особая гордость. На нем сын Евгений и дочь Ирина ездят на рыбалку или охоту. В кабине бывшего «уазика» есть люк, позволяющий вести оружейный огонь на ходу, печка и даже климатическая установка. А под крышей – бортовой компьютер, на дисплее которого отображаются и обороты двигателя, и расход топлива.

ЗАЗ-965А как основу для «Джоппера» Усков приобрел в плачевном состоянии, и первым делом «жужжик» был полностью разобран, а его кузов разрезан поперек. Потом на раму от ГАЗ-51 установили двухместную кабину и самодельный сварной кузов. Пригодился двигатель от другой модели «Запорожца», ЗАЗ-968. Мотор перенесли в багажник «Запора», то есть вперед, и изготовили два самодельных глушителя, выхлопные трубы которых возвышаются по обе стороны машины, как у североамериканских грузовиков. Ладная получилась тачка, хоть и маленькая.

Когда «Джоппер» впервые выехал на поселковую улицу, соседи посмеивались – какой толк от такой таракашки? Но увидев, как Усков-старший на ней косит траву для домашней живности и возит бидоны с парным молоком, стали просить «Джоппер» напрокат. И не только соседи заинтересовались.

– Вот приехал присмотреть самоделку, – говорит фермер из другого района Ярослав Большов. – Устойчивая машина, шустрая, расход топлива небольшой. Для моего хозяйства такая тоже нужна.

Евгения Ахременко.
пос. Октябрьский.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика