28.07.2008

Увечный торг

В России 14 миллионов инвалидов. Точнее, тех, кто имеет справку об инвалидности. Но бумажка не отражает реальности. Потому что справки сегодня продаются и покупаются.

фото Андрея СтрунинаLa facip exer accumsВ России 14 миллионов инвалидов. Точнее, тех, кто имеет справку об инвалидности. Но бумажка не отражает реальности. Потому что справки сегодня продаются и покупаются. Иногда – абсолютно здоровыми людьми, которым инвалидность дает больше дохода, чем заработок. А порой и настоящие инвалиды могут отстоять свой статус, только дав взятку.

Хочешь стать больным? Заплати

Торговля увечностью началась после монетизации, когда социальные льготы превратились в живые деньги. Толпы вполне здоровых людей возжелали стать калеками. Корысть не осталась безответной – врачи пооткрывали лавочки. Только с начала этого года – десятки уголовных дел. В Карачаево-Черкесии медсестра городской поликлиники наторговала липовыми справками на 700 тысяч рублей, другая медработница в Казани разжилась на полмиллиона, в Воронеже некий безработный с целой группой подельников от медицины два года продавал инвалидность здоровым людям. И это лишь то немногое, что фиксирует милиция.

– Вообще-то мы даже не ведем статистику таких дел, – рассказали представители МВД. – Да, медики продают инвалидность, иногда попадаются. Но врачи, учителя с их мизерными зарплатами – это не самые крупные нарушители.

Взятки, возможно, и невелики. В среднем по стране инвалидность стоит 5–10 тысяч рублей, в небольших городках 3 тысячи минимум, в крупных цена доходит и до 80. Но торговля идет бойкая. Это доказывает всего пара дней общения на эту тему: в интернет-форумах, больничных очередях, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где непосредственно оформляют инвалидность.

– Мой бывший муж два года назад купил вторую группу, чтоб получить наследство.  – Светлана П. сейчас сама получает статус. – Инвалидность помогла ему выиграть тяжбу. Но и прибавка к зарплате неплохая – в месяц получается со всеми выплатами около семи тысяч.

Сумма приличная. А в маленьких городках, где почти нет работы, зарплаты мизерные, статус инвалида вообще может быть единственным источником дохода. Хотя получить его, как уверяет начальство от медицины, не так просто.

– Да, 10–20% граждан претендуют на инвалидность необоснованно, – говорит зам. главы Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минздравсоцразвития Михаил Дымочка. – Но удается это единицам. Абсолютно здоровому человеку стать инвалидом сложно. Подделку можно увидеть по формальности диагноза, по истории болезни. 

Но за мзду врач в поликлинике составит подходящую историю болезни, еще немного денег – и в бюро МСЭ закроют глаза на формальность. Достаточно одного обращения к нужному человеку.

– У нас в поликлиниках шастают такие посредники, которые прямо в очередях предлагают приступить к оформлению, – признается зам. главврача одной из больниц в Тамбове. – Одни просто мошенники, а у других действительно есть все нужные связи.

В московских медучреждениях посредники встречаются редко, все можно сделать напрямую.

– Вы попробуйте сразу заведующей по МСЭ предложить, – советовала мне в очереди умудренная опытом пациентка. – У нас это сработало, правда, не в этом бюро, а в другом. В этом не знаю, как они – берут или нет…

– Не берут они тут, предлагал уже, – вмешался в разговор пожилой мужчина. – Боятся, их сейчас отлавливать стали. Лучше со своим лечащим врачом поговорите, чтоб он комиссию МСЭ предупредил. Врачам между собой всегда легче договориться. Они ведь и сами все на инвалидности. Делают себе третью группу, самую легкую, а льготы на коммуналку и бесплатный проезд все равно обеспечены.

Аукцион для инвалида

Кстати, сам мужчина, Виктор Петрович, инвалид настоящий, второй группы. И откуда такая искушенность во взятках? Дело в том, что реальные инвалиды тоже платят врачам за свой статус.

– Здоровым предлагают, а с инвалидов нагло вымогают деньги. – Юрист Дмитрий Сазонов занимается спорными вопросами установления инвалидности. – Целые торги устраивают. Мол, вас тут 20 человек, а справки дадим пятерым. Кто заплатит больше, тот и останется калекой. А если нет денег, могут лишить группы или сделать такую степень, что пенсия будет копейки.

Дело в том, что новая схема установления инвалидности с 2005 года крайне располагает к поборам. Главную роль теперь играет степень ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД). Именно от степени, а не от группы зависит материальная сторона дела.

– В каждой группе три степени, – объясняет зам. председателя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Клепиков. – Третья самая высокая – человек считается полностью нетрудоспособным, получает самую высокую пенсию. А первая самая легкая, и если ее назначить тяжелым инвалидам, они остаются вообще без денег. А устанавливают эту степень на глазок – какую захотят, такую и напишут.

По подсчетам ВОИ, примерно пятой части российских инвалидов при ежегодном переосвидетельствовании степень снижают. Чтобы этого не случилось, приходится платить.

– Мы постоянно слышим истории:  пришел с деньгами, написали третью степень, а через год уже не было этой суммы, и написали вторую, – рассказывает глава движения инвалидов «Наше право» Сергей Новиков. – Хотя это тот же самый слепой человек, только теперь ему платят на 1000 рублей меньше, он не имеет права на собаку-проводника и на бесплатную поездку в санаторий с сопровождающим.

Иногда незрячие, глухие, парализованные люди переводятся в разряд трудоспособных.

– Они лишаются пенсии, а на работу – с их-то патологиями – не могут устроиться до конца своих дней, – говорит начальник управления Всероссийского общества слепых (ВОС) Николай Бубнов. – Бывают вообще казусы. Недавно бабушке 92 лет снизили степень с третьей на вторую – написали, что способна трудиться в специальных условиях.

В развитых странах степеней нет, а инвалида лишают пенсии, только когда он гарантированно устроился на работу. А у нас даже за жалкие копейки в виде социальной помощи приходится платить.

– Пришла получать инвалидность после пересадки почки и уже приготовила сумму в конверте. – Татьяна ждет своей очереди на экспертизу. – Я не хочу рисковать.

Все объединения инвалидов бьются за отмену степеней. Но у вышестоящих своя правда.

– У нас чуть не каждый гражданин претендует на высокую ОСТД, – считает Михаил Дымочка. – Это цель, к которой зачастую идут ради денег. Потому что инвалид иногда получает пенсию больше, чем всю жизнь проработавший человек. Это надо изменить. Коррупция в системе МСЭ ничуть не больше, чем в целом по стране, и она объяснима. Средняя зарплата у нас 5–6 тысяч рублей. Дефицит кадров 50%, притом что большинство наших медиков работают по совместительству.

И подчас удачно совмещают социальную работу с асоциальным бизнесом. Делают за деньги здоровых людей инвалидами. А инвалидов без денег записывают в здоровые, оставляя их бедными и больными.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика