13.03.2008

...И никакого инсульта

Невнимание к своему здоровью, сердечно-сосудистой системе может привести к тому, что человек становится инвалидом из-за перенесенного инсульта.

Невнимание к своему здоровью, сердечно-сосудистой системе может привести к тому, что человек становится инвалидом из-за перенесенного инсульта. Но такого развития событий можно избежать.Запомните несколько простых правил.

1. Спокойствие, только спокойствие.
 Причинами возникновения инсульта часто становятся бурные эмоции и стресс, которые вызывают учащение сердцебиения и повышение артериального давления, что увеличивает нагрузку на сердце.

2. Бросай курить.
 Никотин и другие токсичные вещества, содержащиеся в табаке, вызывают спазмы сосудов, способствуют отложению на их стенках холестерина, повышают потребность сердца в кислороде.

3. Вставай на лыжи.
Регулярные физические нагрузки тренируют сосуды. Физкультура закаляет их, делает крепче. Случись что, сосуды смогут выдержать внезапные удары.

4. Никакого алкоголя.
Спиртное повышает артериальное давление, что в любой момент может спровоцировать инсульт.

5. Ешь, но не наедайся.
 Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце.Чтобы снабдить кислородом тучный организм, ему нужно усиленно работать. В 95% случаев инсульт вызывает недостаток кислорода вследствие закупорки сосудов головного мозга тромбом.

6.  Приятное с полезным.
 Слушай любимую музыку, занимайся любимыми делами, отдыхай чаще и больше времени посвящай сну. Так ты оградишь нервную систему от ненужных стрессов.

Нам бы понедельники взять и отменить!

На протяжении семнадцати лет любопытные специалисты отслеживали истории болезней пациентов и пришли к выводу, что инсульт чаще всего происходит в понедельник. Можно по-разному относиться к результатам исследования. Однако стоит воспользоваться советом врачей, которые рекомендуют начинать первый день рабочей недели, не форсируя события и не допуская переутомления.

Ликбез

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияние, вызывающее гибель мозговой ткани. Это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы, при котором почти невозможно полное излечение. Поэтому очень важна профилактика инсульта. Хотя при правильном лечении процесс выздоровления может длиться примерно 3 месяца (за это время еще можно восстановить 90% потерянных способностей).

Понижать давление опасно?

Инсульт – наиболее распространенная причина, по которой человек становится беспомощным инвалидом. Каждый год регистрируются 2 случая инсульта на 1000 человек. Три четверти из этих людей старше 65 лет.

Одна из причин инсульта – активное медикаментозное лечение гипертонии. Многие, боясь кровоизлияния в мозг и зная, что повышенное давление может спровоцировать его, пьют таблетки от давления, не обращая внимания на возможные побочные эффекты. А именно они и могут спровоцировать инсульт.

С цифрой по жизни

– Около 25% больных инсультом погибают в течение первых суток после развития заболевания.

– Тяжелыми инвалидами после инсульта становятся 60% людей, и только 20% возвращаются к нормальной жизни.

– По данным Национальной российской ассоциации по борьбе с инсультом, примерно каждые 1,5 минуты кому-то из россиян ставят диагноз: инсульт.

Женщинам на заметку

Оральные контрацептивы увеличивают риск образования тромбов. Если у кого-то из членов вашей семьи были сердечно-сосудистые заболевания или инсульт, поищите иной способ предохранения.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика