28.04.2008

Императорская обувь

Сандалии являются одним из первых видов обуви, но до сих пор они не теряют своей актуальности. А в этом сезоне приобрели еще большую популярность.

Сандалии являются одним из первых видов обуви, но до сих пор они не теряют своей актуальности. А в этом сезоне приобрели еще большую популярность.

История сандалий начинается в Древнем Египте, где уже в 3500 г. до нашей эры египтяне изготовляли с помощью отпечатков ступней на мокром песке точно подогнанные папирусные подметки, крепящиеся кожаными ремнями. Такая обувь не только защищала ноги египтян от горячего песка и неровной поверхности, но и служила признаком высокого статуса. Египетские сандалии оставляли ноги полностью открытыми, защищая лишь подошву. А вот ассирийцы усовершенствовали египетский вариант сандалии, добавив к ней задник для защиты пятки. Древние индусы вырезали сандалии из дерева, прикрепляя к ним колышек, на который опирались пальцами при ходьбе. Иногда деревянные сандалии покрывались слоем серебра или украшались чеканкой. Славяне тоже преуспели в изготовлении подобной обуви и делали сандалии из войлока. Древнегреческие куртизанки просили мастера, изготавливающего для них сандалии, подбить обувь гвоздями таким образом, чтобы она оставляла следы в виде надписи «Следуй за мной». Особо стоит отметить обувь, созданную римскими войнами, так как сейчас эта модель пользуется большой популярностью у модных девушек. Отличие римских сандалий – в обилии кожаных ремешков, охватывающих ногу.
Второе рождение сандалии пережили в первой половине ХХ столетия, когда дизайнеры снабдили их каблуком и придали им вид современных босоножек. В 60-е годы прошлого века сандалии вызвали модный бум. Их делали из прозрачного пластика, нейлоновых нитей, вырезали фигурные каблуки и всячески экспериментировали с материалами.
Сейчас дизайнеры стараются удивить нас сложными «архитектурными» приемами в создании обуви: меняя форму каблука или делая в нем отверстие. Итоговый принцип таков: чем сложнее обувь на вид – тем она моднее.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика