Что такое хостинг

Мало создать свою интернет-страничку, ее еще нужно разместить. Размещение странички во Всемирной сети называется «хостинг».

Слово это произошло из английского языка от слова host, у которого на самом деле есть несколько значений: хозяин, основное устройство, главный компьютер, содержатель постоялого двора. Что интересно, вариант «содержатель постоялого двора» как раз наиболее близок к правильному толкованию этого термина.

Почему возникает необходимость в хостинге? Предположим, вы создали интернетовскую страничку на своем компьютере. Теперь перед вами встает следующий вопрос: как ее разместить в Интернете, чтобы некий пользователь в любой момент мог получить к ней доступ? Разумеется, можно сделать так, чтобы из Интернета данную страничку любые желающие могли просматривать прямо с вашего компьютера. Но это значит, что, во-первых, ваш компьютер должен быть постоянно включен, во-вторых, постоянно подключен к Интернету, в-третьих, соединение с Интернетом должно происходить с хорошей скоростью, ведь если сразу несколько человек захотят посмотреть вашу страничку, то скорости обычного телефонного соединения может быть недостаточно. Это уж не говоря о том, что вам придется еще дополнительно установить довольно сложное программное обеспечение. Если вы живете в Украине, то идеальным вариантом будет выделенный сервер в Украине - и скорость на уровне и обслуживание. 

Как видите, размещение странички в Интернете на вашем персональном компьютере связано с большими проблемами и затратами. Но есть способ, который позволяет вам избавиться от головной боли на эту тему. Данный способ и называется хостингом. В этом случае ваша интернетовская страничка физически располагается не на вашем персональном компьютере, а на сервере фирмы, которая предоставляет услуги по хостингу, то есть по размещению вашей страницы в Интернете. Причем стоит эта услуга совсем недорого – порядка 150–300 рублей в месяц, а кроме того, есть большое количество фирм, которые услуги хостинга предоставляют вообще бесплатно.

 Впрочем, бесплатный хостинг сайтов – это как бесплатный сыр в соответствующем устройстве. Ваша страничка будет обвешана чужой рекламой, доступность ее периодически будет под большим сомнением, да и сам адрес странички на бесплатном сервере – показатель низкого социального статуса и легкомысленного отношения к такому серьезному делу, как хостинг.  
Поэтому уж если размещать свою страничку, то на платных серверах. Так оно будет и надежно, и солидно.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика