26.06.2008

Как избавиться от холестерина?

Если у здоровых людей кровь свободно поступает по артериям, то при атеросклерозе сосуды закупориваются из-за того, что избыток холестерина откладывается на их внутренней поверхности...

Если у здоровых людей кровь свободно поступает по артериям, то при атеросклерозе сосуды закупориваются из-за того, что избыток холестерина откладывается на их внутренней поверхности, образуя атеросклеротические бляшки. Происходит это в основном из-за нарушения жирового обмена. Малоподвижный образ жизни, потребление большого количества животной и жирной пищи, чрезмерное увлечение алкоголем – все это способствует набору веса.
И хотя считается, что жертвами атеросклероза обычно являются люди среднего и пожилого возраста, патологические изменения сосудов нередко обнаруживаются даже у детей. Улучшив свою диету, можно избавиться от этого недуга.
Итак, нужно есть большое количество растительной пищи и ограничивать потребление продуктов с высоким содержанием холестерина, таких, как жирное мясо, цельное молоко, яичный желток, рыбья икра, ливер и пр. Причем переходить на такую диету рекомендуется как можно в более раннем возрасте.
Чтобы диета была полноценной, нужно увеличить содержание белка в рационе и есть не менее 200 г нежирного мяса, 150 г рыбы или 150 г творога в сутки, а также максимально расширить рацион за счет овощей и фруктов в свежем и запеченном виде. Также необходимо регулярно употреблять комплексные поливитаминные препараты.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика