Зачем хоккеистам сатира?

В минувшие выходные сборная России по хоккею практически в полном составе побывала в Театре сатиры. Смотрели спектакль «Орнифль» по пьесе Жана Ануя с Александром Ширвиндтом в главной роли.

Почему именно Театр сатиры? И почему хоккеисты? Оказывается, главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков и художественный руководитель театра Александр Ширвиндт – хорошие друзья. И уже год назад перед чемпионатом мира в Москве наши хоккеисты ходили на «Хомо эректус». Тогда спектакль всем понравился, а после представления ребята в неформальной обстановке общались с Ширвиндтом – большим любителем спорта и заядлым болельщиком. А перед самым стартом чемпионата мира уже театр ездил с «ответным визитом» на базу сборной, и снова все прошло прекрасно. Да и сборная наша сыграла неплохо – бронзу чемпионата мира можно записать скорее в плюс, чем в минус. В нынешнем сезоне сложившуюся традицию решили не ломать, и в субботу вечером 18 наших хоккеистов приехали посмотреть «Орнифль».

Конечно, пока на спортивной базе в Новогорске собралась не вся команда. Например, нет энхаэловцев, которым после заокеанского сезона не мешало бы вспомнить родной русский. Но, к сожалению, клуб «Вашингтон», за который выступают наши Александр Овечкин, Сергей Федоров, Александр Семин и Виктор Козлов, впервые за 5 лет вышел в плей-офф, и теперь шансы увидеть ребят в составе национальной сборной тают на глазах. И тем не менее Вячеслав Быков, приглашая ребят в команду, пожелал им удачи: «Если «Вашингтон» быстро вылетит из Кубка Стэнли, для ребят это будет горе – со спортивной точки зрения. А на чужом горе своего счастья не построишь».

Для тех же игроков, чей сезон в клубных командах уже окончен, театр стал отличным способом отвлечься от хоккея. Тем более что в советское время «культмассовые мероприятия» были обычным делом для спортсменов. Считалось, что неформальное общение сплачивает коллектив, благотворно влияет на микроклимат в команде. Сейчас «культмассовые мероприятия» больше популярны в бизнес-среде среди менеджеров крупных компаний, но хоккей, как мы видим, от них не отстает. А чем хоккей не бизнес, ведь даже российские игроки получают в год миллионные зарплаты?

Кстати, прошлогодний поход в театр так впечатлил хоккеистов, что игроки, живущие в Москве, посещали Театр сатиры уже в частном порядке. Например, армейцы Костя Корнеев и Денис Куляш.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика