23.10.2008

Хитрые соусы

Соус необходим к любому жареному или отварному продукту – с ним пища становится ароматнее, сильнее возбуждает аппетит и способствует лучшему отделению желудочного сока.

Соус необходим к любому жареному или отварному продукту – с ним пища становится ароматнее, сильнее возбуждает аппетит и способствует лучшему отделению желудочного сока. Значение соусов в кулинарии сложно переоценить. Хороший соус может исправить все недостатки приготовленного блюда. В Италии говорят: если есть хороший соус – то незабываемый ужин обеспечен!

Соус с белым вином (к рыбе)

Тебе потребуется:
1 стакан сухого белого вина
3 горошины черного перца
3 ст. ложки мелко нарезанного лука
1/2 лаврового листа
1/8 чайной ложки мускатного ореха
3 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка пшеничной муки
3/4 стакана рыбного бульона
1/2 стакана 10% сливок
1/2 чайной ложки соли
1/8 чайной ложки молотого черного перца
1 ст. ложка 3% уксуса
Инструкция:
Вино, перец горошком, репчатый лук, лавровый лист и мускатный орех вари в кастрюле до тех пор, пока жидкость не убавится наполовину. Процеди. Растопи 1 столовую ложку сливочного масла в сотейнике и тщательно смешай с мукой. Тонкой струйкой влей в сотейник, непрерывно помешивая, рыбный бульон, а затем сливки. Размешивай, пока не закипит. Положи по вкусу соль, перец и добавь уксус. Смешай с вываренным вином и вари еще 5 минут. Положи остальное сливочное масло и, когда оно растопится, размешай.

Соус с портвейном (к птице)


Тебе потребуется:
1 стакан белого портвейна
1/2 стакана апельсинового сока
1/8 ч. ложки чабера (сушеного)
2 ч. ложки картофельной муки
1 стакан белого мясного бульона
2 ч. ложки мелко натертой апельсиновой цедры
соль по вкусу
Инструкция:
Портвейн, апельсиновый сок и чабер вари до тех пор, пока жидкость не выпарится наполовину. Смешай картофельную муку с холодным белым бульоном и тонкой струйкой влей в кипящую винную смесь, непрерывно помешивая. Прокипяти на слабом огне. Прибавь апельсиновую цедру и вари еще 5 минут. Посоли по вкусу.

Ореховый соус на мясном бульоне

Тебе потребуется:
200 мл крепкого мясного бульона
1 головка репчатого лука
50 г сливочного масла
150 г толченых орехов
1 cт. ложка пшеничной муки
2–3 зубчика чеснока
3 cт. ложки уксуса
по 1/2 ч. ложки молотой корицы, гвоздики, красного перца
2 лавровых листа
по 1 пучку петрушки, укропа и мяты
соль по вкусу
Инструкция:
Лук мелко нарежь и поджарь на сливочном масле до золотистого цвета. Влей бульон, размешай и доведи до кипения. Добавь муку, разведенную в небольшом количестве холодного бульона, и завари на водяной бане. Помешивай до загустения. Сюда же введи измельченный чеснок, орехи, уксус, молотые корицу и гвоздику, красный перец и лавровый лист. В конце варки добавь мелко нарезанную зелень петрушки, укропа, мяты.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика