26.07.2008

Ох уж эти губы!

С губами у многих из нас возникают постоянные проблемы: лихорадка, трещинки, обветривание.

С губами у многих из нас возникают постоянные проблемы: лихорадка, трещинки, обветривание. Чтобы этого избежать, ты должна четко выяснить причину возникновения болезни.

Трещины в уголках губ

Причина:
Стрептококковая инфекция, недостаток железа и каротина,  острая пища.
? Что делать
В первую очередь необходимо подкорректировать рацион. Ты должна отказаться от шоколада, меда, какао, пряностей и острых блюд. Кроме того, трещинки необходимо смазывать синтомициновой мазью. И конечно же обратись к дерматологу. Только он установит истинную причину болезни, назначит необходимое лечение.

Обветривание

Причина:
Привычка облизывать и кусать губы.
? Что делать
Старайся не выходить из дома без гигиенической помады, используй мази на основе воска. Также не будет лишним, если ты начнешь смазывать губы медом. Кроме того, чтобы не возникало желания облизывать и кусать губы, попробуй смазать их горьким соком алоэ.

Губы выцветают

Причина:
Возрастные изменения и курение.
? Что делать
Тебе необходимо пройти курс озонотерапии. Это наиболее эффективный метод лечения, в котором используется озонокислородная смесь, способная насытить кожу кислородом.

Воспаление красной каймы губ

Причина:
Вероятнее всего, у тебя слишком большая чувствительность к солнечным лучам и нехватка витамина В2. Нередко причиной воспаления красной каймы губ становится и некачественная косметика.
? Что делать
Тебе запрещено выходить из дома без использования фитозащитного крема. Он поможет снизить чувствительность к солнечным лучам. Также пользуйся кортикостероидной мазью. Смазывай ею красную кайму губ два-три раза в день. И не забывай о гигиенической помаде, она также способна помочь.

Губы сохнут

Причина:
Главные причины постоянной сухости губ – некачественная косметика, которой ты пользуешься, недостаток витаминов А и Е, биотина, кальция или магния.
? Что делать
Откажись от некачественной косметики. Используй бальзам и крем для губ как основу под помаду. Старайся добавлять в свой рацион как можно больше молочных продуктов, принимай витаминно-минеральный комплекс с пивными дрожжами.
Не будет лишним в этом случае и курс массажа в сочетании с питательными масками для губ. И ни в коем случае не обкусывай и не облизывай губы – от этого также возникает сухость!

Шелушение губ

Причина:
Недостаток витаминов, привычка облизывать и обкусывать губы.
? Что делать
Сейчас в аптеках продается множество препаратов, в том числе и бальзамов, которые помогают справиться с данной проблемой. Если медикаменты принимать ты не очень хочешь, то смажь губы гусиным жиром, в который можешь добавить еще и мед. Можно использовать и касторовое масло.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика