Едет грузовик – салют грузовику!

Власти китайской провинции Гуйчжоу придумали новый способ борьбы с количеством ДТП с участием школьников на местных дорогах.

Юных китайцев обязали отдавать… бравый пионерский салют каждому проезжающему автомобилю. Таким образом, потенциальная жертва ДТП, вместо того чтобы кидаться под колеса, замирает на обочине дороги или на тротуаре в торжественной позе и пропускает все типы грузовых машин без трагических последствий. По мнению авторов идеи, это не только снизит детскую смертность на дорогах, но и научит юных маоцзэдунцев проявлять уважение как к водителям, так и к пассажирам.

Пока салютование всему, что движется благодаря двигателю внутреннего сгорания, введено лишь в уезде Хуанпин, однако распространение новшества по всей провинции – лишь вопрос времени. С места сообщают, что пионерский придорожный салют уже начал себя оправдывать. По словам местных учителей, количество ДТП с участием их подопечных действительно заметно сократилось.

Кстати, с недавнего времени китайские водители-дальнобойщики, чей маршрут пролегает через вышеозначенный уезд, стали отмечать, что встречи с салютующими вдоль обочин детишками здорово повышают им настроение. А возможно, и само-оценку.

Школьников другого китайского города, Нанкина, еще с сентября прошлого года преследует другая напасть. Они не имеют права оседлать велосипед сразу по факту его приобретения. Чтобы стать полноправными водителями популярного транспортного средства, они должны сдать письменный экзамен и тест на вождение. Нарушители строго караются юанем. А студентов, помимо штрафа, могут наказать еще и лишением стипендии.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика