22.12.2008

Как не заболеть зимой

По прогнозам,эпидемия гриппа придет в нашу страну уже в ближайшее время

По прогнозам, эпидемия гриппа придет в нашу страну уже в ближайшее время. Чтобы не заболеть, старайся выполнять противопростудные правила ежедневно. И тогда тебе будут не страшны никакие эпидемии.

Утепляйся!

Старайся не переохлаждаться. Особое внимание удели ногам. Ты всегда должна держать их в тепле. На работе используй сменную обувь, а в сумочке носи запасные носки на случай, если ноги промокнут. С мокрыми ногами ходить ни в коем случае нельзя. Если это случилось, то, прежде чем переодеть носки, помассируй круговыми движениями ступни до тех пор, пока не почувствуешь тепло.

Ешь витамины!


Ни в коем случае не забывай про витамины. Их можно купить в любой аптеке. Чтобы витамины дали больший эффект, перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом. Поддержать иммунную систему в тонусе помогут витамины С и Е, цинк и магний. Старайся, чтобы твой организм как можно больше получал витамина С, который заставляет лимфоциты начать борьбу с простудой. Кстати, в зимнее время как можно чаще ешь квашеную капусту, лимоны, морковь, шпинат, апельсины и шиповник, в которых очень много витаминов. Также в твоем рационе должны присутствовать кисломолочные продукты – кефир, ряженка и йогурт.
 
Высыпайся!

В зимнее время ты должна спать не менее восьми часов в сутки. В противном случае клетки не успеют восстановиться, из-за чего произойдет резкое ослабление иммунитета. Поэтому, если полностью высыпаться в будние дни не получается, позволяй себе понежиться в кровати в выходные. И не нервничай по пустякам, так как мелкие стрессы также способны ослабить наш иммунитет.

Не используй платок


Постарайся отказаться от носового платка. Безобидный на первый взгляд кусок материи, без которого не представляли своей жизни наши бабушки, и есть главный переносчик болезнетворных бактерий. Дело в том, что осевшие на носовом платке вирусы способны долго сохранять свою жизнеспособность. А при повторном использовании могут запросто снова попасть в наш организм. Будет лучше, если ты начнешь пользоваться одноразовыми бумажными салфетками. Они стоят не так дорого, зато намного гигиеничнее и безопаснее носового платка.

Следи за рационом!

Зимой при выборе продуктов питания нужно быть особенно разборчивой. Исключи из своего рациона продукты, содержащие сахар. Дело в том, что именно сахар оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Откажись от регулярного потребления шоколада и других сладостей. Не стоит злоупотреблять мороженым и сладкими напитками. Не забывай, что некоторые традиционно считающиеся полезными йогурты, соки, творожки также содержат сахар или подсластители. От них необходимо отказаться.
 
Согревайся!

Уделяй своему телу в дни зимней непогоды больше внимания. Например, против вирусных заболеваний ежевечерне неплохо выполнять следующую процедуру. Замерзнув на улице, не согревайся чаем. Лучше сразу прими горячую ванну. Потом разотрись полотенцем, желательно махровым, и надень шерстяные носки. Только после этого садись ужинать. Кстати, за ужином можно выпить бокал красного вина.

Увлажняйся

Старайся поддерживать в помещении определенную влажность. Расставь по всей квартире открытые сосуды с обычной водой. Воду в сосудах необходимо менять ежедневно, так как в противном случае в ней могут завестись грибки. И не забывай проветривать помещение. Это нужно делать несколько раз в день. При этом окна должны быть открыты не менее десяти – пятнадцати минут.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика