Мокрое дело о нарушении границы

Российские и украинские пограничники на днях поймали необычного перебежчика. Им оказался гражданин Украины, который пытался вплавь пересечь Керченский пролив, чтобы вернуться на родину из Краснодарского края.

Расстояние, которое собрался преодолеть нарушитель, равняется четырем километрам – дистанция немалая даже для опытного пловца. Так что, возможно, стражи границы спасли жизнь отчаянному нарушителю, успевшему проплыть чуть больше половины пути. Такой эксцентричный способ возвращения 20-летний парень избрал потому, что у него не было документов и добраться домой обычным транспортом возможности не представлялось.
– На территории Краснодарского края он проживал нелегально, якобы приехал туда к своей девушке, – рассказывает начальник пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Владислав Козлитин.
Но то ли девушка была мифической – это обстоятельство сейчас выясняется, то ли любовь к родине оказалась сильнее просто любви, но ностальгия по дому так замучила парня, что он вычислил самое узкое место пролива возле поселка Ильич на Таманском полуострове и смело ринулся в пучину. Вероятно, уверенности придали рассказы местных о том, как в советские времена, когда границы там еще не было, отдельные смельчаки успешно плавали туда-обратно. Правда, парню явно не сообщили, что Керченский пролив переплыть незаметно почти невозможно. И российские, и украинские стражи границы бдят денно и нощно.
По словам Владислава Козлитина, с начала года попыток нарушения границы было уже несколько десятков, но заплыв 20-летнего украинца, безусловно, – самая оригинальная. С юридической точки зрения ее будет оценивать украинский суд. Но, что ни говори, а попасть в свою страну горе-пловцу все-таки удалось.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика