ЖКХ: цифры с потолка

Принесли первую после Нового года жировку. И оказалась она на 40% (700 рублей) больше декабрьской. Забавная закономерность – раньше я платила «старые» 100$ в месяц, теперь – «новые»… Еще обещают и дальше повышать цены на электричество и на газ. Говорят про 25% в среднем по России. Откуда берутся все эти суммы?

В запутанном нашем ЖКХ сам черт ногу сломит. Тут вопросов больше, чем ответов. Например, уже полгода, как квитанции об оплате, скажем, за январь приносят в начале этого самого января. И ладно бы, если, как раньше, перерасчет производили по факту потребленного, так нет, в следующем месяце все повторяется. Причем цифры все время разные, хоть чуть-чуть, но в плюс…

На бумаге все выглядит пристойно – например, не живете вы в своей квартире, принесите справку, вам сделают перерасчет. Одна моя знакомая полтора года билась с ДЕЗом и с расчетным центром за это свое право: ее родители переехали на дачу, она честно сдавала справки, а ей накручивали долг. Попытки разобраться выливались в скандалы, а в итоге и вовсе выяснилось, что теплоснабжающая организация акционировалась и прекратила принимать граждан. Знакомой все-таки удалось туда пробиться (фактически с боем). Обнаружилось, что тарифы тепловиков абсолютно не совпадают с общепринятыми в городе, так что часть долга все равно осталась.

Другая загадка:  откуда вообще берется необходимость эти самые тарифы поднимать? Нам объясняют про государственную важность данного мероприятия – и энергоресурсы-то у нас самые дешевые в мире (а это, оказывается, неправильно), и компаниям-то необходимо техническое перевооружение, и себестоимость-то одного киловатта (барреля, млн кубометров) гораздо выше того, что платит народ за свет (тепло, газ)… Вот только как все эти мотивы соотносятся с супервысокими зарплатами в данных отраслях, с суперсовременными офисами этих несчастных сироток, непонятно. К тому же кредиты, которые нефтяники, газовики и энергетики насобирали на Западе, уже, кажется, переросли по размерам госдолг. Может, они эти миллиарды назанимали на техническое перевооружение отраслей? Судя по всему, нет.

По тому же пути – поддержания уровня своих зарплат, видимо, идут и управляющие компании в ЖКХ, они сейчас акционировались (или создались с нуля), им нужны оборотные средства. А где их взять, как не из наших карманов?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика