10.12.2008

Cекреты хорошей осанки

Чтобы почувствовать себя королевой с величественной осанкой, достаточно соблюдать нехитрые правила

Ты знаешь,

что прямая спина – символ душевного равновесия, а согнутая – свидетельствует об упадке жизненных сил. Чтобы почувствовать себя королевой с величественной осанкой, достаточно соблюдать нехитрые правила. Делать это не поздно в любом возрасте.

Следи за ногами!

Начни с того, что несколько минут постой, прижавшись к стенке затылком, икрами, ягодицами и всей плоскостью лопаток. Запомнив это положение, постарайся сохранять его при ходьбе.
Чаще надевай каблуки. И если в холодную погоду удобнее носить сапожки на плоской подошве, то уж надевать шпильку на рабочем месте тебе не помешает никто. Шаг должен быть широким, уверенным, но с носка. Нагрузку с пятки следует перенести на другую часть стопы – ближе к носку. В этом тебе и помогут в меру высокие каблучки. Не слишком высокие, чтобы походка была естественной.

Чтобы не раскачиваться во время ходьбы, манекенщиц учат ставить стопы по одной линии. Такая ходьба «по ниточке» подчеркивает плавное и медленное покачивание бедрами. Именно плавное, как маятник, – влево, вправо…

Походи по квартире с книжкой на голове. Это укрепляет мышцы шеи, избавляет от второго подбородка и придает горделивую посадку.

Не забывай  о гимнастике!

Осанка – это манера держать свое тело, указывающая на запас душевных и телесных сил человека. Людям с правильной осанкой легко держать спину прямой, плечи – отведенными назад, а живот – подобранным.
























Осанка зависит от полноценного развития всех мышц тела. Если же мышцы, которые удерживают позвоночник, а вместе с ними и мышцы брюшного пресса развиты слабо, то со временем это приводит к всевозможным нарушениям осанки. Чтобы тело было гибким и сильным, не пренебрегай ежедневной гимнастикой.

Регулярно делай вот эти упражнения, и ты увидишь, как изменится твоя осанка:


1 Ходи на месте, высоко поднимая ноги и энергично размахивая руками.

2 Сделай по 3–5 наклонов, доставая руками пол: перед собой, справа и слева от ног.

3 Выполняй попеременно руками имитацию бокса с максимальными поворотами туловища вправо – влево.

4 Выполняй наклоны корпуса в стороны с махом противоположной рукой над головой.

5 Приподнимайся на носках, как бы подскакивая.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика