22.07.2008

Жара. Работа над ошибками

«В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето, была жара, жара плыла…» Владимир Маяковский. Точно и емко. Жара плывет, и мы плывем в нестерпимом зное.

А ведь как ждали! Теперь вот все средства массовой информации пестрят сообщениями, напоминающими сводку с фронтов боевых действий. Сотрудники Госавтоинспекции фиксируют необычно большое количество аварий и винят в этом жаркую погоду. МЧС предупреждает о чрезвычайной пожароопасности. Власти ввели ограничения для посещения лесов во многих регионах России: мы же не можем отдыхать без костров. В связи с жарой возникают проблемы у энергетиков.
Даже дожди, если случаются, то страшенные, со светопреставлением и превращением обычных луж в моря. А люди купаются в любых водоемах, где можно и где нельзя. Современные офисные кондиционеры Gree работают в полную мощность. Фонтаны от купальных посягательств охраняют, но не выключают их почти круглые сутки. Медики на коленях умоляют россиян воздерживаться от употребления горячительных напитков и пива тоже! И знаете ли, опять о сиесте заговорили. Согласитесь, это может примирить нас с жарой. Утром по холодку добежали до работы. До обеда под кондиционером поработали, а потом все дружно в сад. В тенечек. Я убеждена, выражение «на работу, как на праздник» в таком случае сразу потеряет весь свой сарказм.
Вообще-то в средней полосе приступ жары прошел или проходит, но ведь будут новые. Может, конечно, не в этом году. Но на будущее, еще раз… Да: панама, минералка, бананы (у них вяжущий вкус, это адаптирует к жаре). Нет: тяжелая пища (долго переваривается и разгорячает организм), алкоголь, физические нагрузки (приятные физические нагрузки все-таки оставить можно).
А жару, между прочим, труднее всего переносить метеорологам: нам все время приходится отвечать, когда же она закончится…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика