Грузия: слов для российских СМИ нет

Параллельно с боевыми действиями у Цхинвала, вокруг Южной Осетии развернулась и другая, информационная война. В западных СМИ – один Саакашвили, в российских – Путин и Медведев. Чтобы нарушить информмонополию, «Собеседник» попытался представить на своих страницах видение грузинской стороны.

Очень хотелось узнать именно от официального Тбилиси, почему россиянам не дают выбраться из Грузии – их взяли в заложники или как? Почему грузинские артвойска и самолеты целенаправленно утюжили Цхинвал – это глупость или действительно геноцид? Почему на якобы репортажных съемках о налетах российской авиации на мирные цели в Грузии тела одних и тех же «убитых» грузин лежат в разных местах – съемки проходили и вправду в Гори, или все-таки в Голливуде?
К сожалению, в Тбилиси отвечать на эти вопросы не стали. То ли не хотели, то ли попросту не могли. Дело доходило до того, что, заслышав русскую речь, в грузинских министерствах оперативно бросали трубки.
– Это целенаправленная политика вашего руководства – скрывать от России свою позицию? – поинтересовался «Собеседник» в посольстве Грузии в Москве.
– Ну… Не могу… сказать, – замешкался пресс-атташе посольства Салим Хатлони. – Не стал бы… акцентировать.
– Но ведь россиянам нужно знать, как власти Грузии смотрят на происходящее. Почему до сих пор молчит ваше посольство?
Господин Хатлони совсем растерялся:
– Не знаю… А, выходные были. Не было тут никого.
– Но в пятницу, когда грузинские войска штурмовали Цхинвал, был рабочий день.
– Наверное… да, наверное надо сделать заявление. Да, мы подумаем… А посол наш был на консультации, вот.
– В Тбилиси? Он уже вернулся?
– Нет, сейчас нет его… еще.
– Кто же тогда будет делать заявление?
Пауза. Беззащитный пресс-атташе начинал вызывать сочувствие.
– Ну… Наверное, мы сами с советником подумаем. Сейчас не могу сказать, не знаю ничего. Звоните через полчаса, что-нибудь сделаем.
Ни через полчаса, ни через час представитель посольства Грузии в Москве так и не нашелся, что сказать. Слов не прозвучало, но в интонациях чувствовалось, что подданные Саакашвили очень боятся последствий той авантюры, в которую втянул их страну собственный президент.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика