Есть вопрос

Почти каждый год, как только распустится молодая листва, на нее нападают полчища жуков-долгоносиков. Как с ними бороться?


Рано утром, по холоду, когда жуки сидят на листьях в оцепенении, расстелите под деревом пленку и резко потрясите ствол. Большинство вредителей свалится на землю. Остается собрать их и предать казни.
Радикальный способ – опрыскать зелень слабым раствором медного купороса или одним из препаратов для борьбы с насекомыми. Делать это надо в сухую погоду, иначе дождь сведет все усилия на нет.

Розы в этом году отмерзли и почернели почти до земли. Могут ли побеги пойти от корня?

Побеги пойти могут, но это наверняка уже будут побеги шиповника, на который были привиты сортовые розы. Кусты, если они настолько сильно пострадали, лучше ликвидировать, чтобы от них не заразились соседние.

Надо ли сейчас подкармливать кусты, деревья, газон и цветник удобрениями?


Очень даже не помешает. Но учитывайте, что «лошадиные дозы» удобрений в начале мая не требуются – растения только набирают силу и не вышли на пик максимальной потребности в питании. Используйте специальные удобрения, например серии «Кемира-весна», в которых пониженное содержание азота.

Является ли удобрением то, что собачка оставляет после себя на прогулке?

Да как вам сказать… Может, это и удобрение. Только после того, как собачка пописает на газон, трава на нем рыжеет и не восстанавливается в течение года. Если поднимет лапу под елкой – с хвоей будет то же самое.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика