Уход Эскиной – страшный удар

Ушла из жизни Маргарита Эскина, директор Дома актера. Конечно, он для нее был не учреждением культуры, не местом работы, а всей жизнью. Дом Эскиной 5 лет держал оборону против тех, кто хотел уничтожить эту нищую организацию, и победил. По-моему, Дом актера должен носить ее имя.

Марго никогда не была отмечена никакими званиями, кроме одного – всеобщей любви. Сказать, кем была Маргарита Александровна на телевидении, невероятно сложно. При советской власти существовала должность, которую партия приписала себе – вдохновитель и организатор побед. Вот именно таким человеком и была для нас Эскина.

Я больше не встречал никого, обладавшего столь высочайшим чутьем на талант, на необычность. Мне с моим другом Володей Соловьевым не один раз приходилось приносить Маргарите Александровне какую-нибудь идею, казавшуюся нам невероятно интересной. Марго пробегала листок с нашими каракулями и говорила: «Мальчонки, это не пойдет».

Начинался бешеный крик. Мы утверждали, что она реакционерка, соглашатель, чуть ли не агент ЦК КПСС. Передача делалась – и действительно не шла. Марго, принимавшая участие в создании «От всей души», «КВН», «Аукцион», «А ну-ка, девушки!» и других программ, потрясающе чувствовала эту вещь: получится – не получится.

Удивительно, но, будучи дружен с ней 40 лет и называем ею Толяткой до последнего нашего разговора, я, ее ровесник, занимавший должности выше ее, всегда обращался к ней по имени-отчеству. Кстати, Володя Ворошилов тоже не мог назвать ее на «ты». Для всех телевизионщиков Эскина служила непререкаемым авторитетом.

У нас был главный редактор – Валера Иванов. Вместе с Марго они создали климат «молодежки». Это были хорошие люди – сие качество, как выяснилось, заразно. Те, кто общался с ними, изо всех сил стремятся быть тоже хорошими. Уход Марго для всех нас, как и для актеров, страшный удар. Достаточно было посмотреть в новостях на лица Захарова, Джигарханяна, Миронова, Райкина…

Один из наших весьма руководящих товарищей после недавнего юбилея Маргариты сказал мне: «Никогда не думал, что Эскина – культовая фигура культуры». Таковой она в нашей памяти была и останется. К сожалению, сегодня большая часть молодежной редакции уже на том свете. Как говорится, ей будет с кем встретиться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика