Юный Грозный портил девок

Личность и судьба Ивана Грозного вдохновила на масштабное полотно и режиссера Андрея Эшпая (автора картины «Многоточие» и телевизионного фильма «Дети Арбата»).

В 16-серийном телефильме режиссер намерен показать царя с юных лет и до последних дней. В свою картину Эшпай пригласил малоизвестных актеров: играть зрелого Грозного он доверил актеру израильского театра «Гешер» Александру Демидову, а царя в отрочестве и юности играет молодой актер Иван Макаревич (сын лидера группы «Машина времени»).
– Иван, не тяжела ли шапка царя для твоей молодой головы?
– Я играю Грозного от 14 лет до 17, то есть в самый пик становления его личности. У моего героя был противоречивый характер, может быть, самый сложный из всех русских государей. Тяжелейшее детство, потеря обоих родителей, постоянные интриги вокруг него, желание царедворцев его развратить и нащупать в нем слабые места – все это не позволило ему развиваться полноценно.
– Взрослому Ивану Грозному делают очень сложный грим, тогда как тебя вообще не гримируют.
– Потому что бледная кожа, синяки под глазами, усталый вид – все это мое, родное. Я сперва испугался, что мне натянут парик, сделают жуткие брови, нарисуют ужасные глаза, но обошлось без грима.
– Откуда у юного Ивана синяки?
 – Юноша очень нервничал, страдал бессонницей… С рождения он был очень впечатлительным человеком.
– Это в вашем возрасте Иван Грозный встречает самую большую любовь в своей жизни – первую жену Анастасию?
– Этот период жизни царя играю уже не я, а Александр Демидов. Что до увлечений женским полом юного Ивана, то оно ограничивается насилованием крестьянских девок. У него была любимая утеха – заставлять крестьянок ловить кур. Девушки мчались за убегающей птицей, падали, и это зрелище возбуждало юного царя. Таков уж в те времена был образ жизни – пиры, охота и оргии.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика