07.11.2008

Домашний хлеб

Придя в магазин, мы первым делом покупаем молоко, масло, яйца и конечно же хлеб!

Придя в магазин, мы первым делом покупаем молоко, масло, яйца и конечно же хлеб! А ведь раньше хлеб выпекали сами. Зато какой это был хлеб! Во всем мире в каждом доме к хлебу было бережное, почтительное отношение. Сейчас редкая хозяйка решится испечь его сама. Однако если ты подашь к обеду свежеиспеченный хлеб, никто не устоит перед его волшебным ароматом!

Хлеб ржаной бездрожжевой


Тебе потребуется:
3/4 ст. ложки сахара
1/2 ч. ложки соли
3 ч. ложки разрыхлителя
грецкие орехи (молотые) – по вкусу
1/2 стакана топленого масла
1 ст. ложка йогурта
1 стакан молока
2 стакана ржаной муки
Инструкция:
В большой миске смешай молоко, йогурт, масло и орехи. В другой миске соедини муку, разрыхлитель, соль и сахар. Добавь муку в молочную смесь и вымешивай до образования клейкого теста. Влей тесто в смазанные жиром формы для сдобы или форму для пирога (диаметр не более 22 см). Выпекай в предварительно нагретой до 165 градусов духовке 30–45 минут до затвердения и появления трещин на поверхности.

Хлеб из отрубей

Тебе потребуется:
150 г пшеничных молотых отрубей
150 г муки пшеничной
140 мл молока
140 мл воды
5 г сахара
10 г масла сливочного
10 г дрожжей
Инструкция:
Отруби смешай с мукой. На молоке, разбавленном водой, и одной трети муки с отрубями приготовь тесто с дрожжами и сахаром. Когда тесто подойдет, добавь оставшуюся жидкость, смесь муки с отрубями и масло. Замеси тесто и, когда оно поднимется, сформируй хлеб, дай ему немного подняться. Смажь форму маслом, выложи тесто и выпекай до готовности при температуре 200 градусов.

Домашний белый хлеб

Тебе потребуется (на 2 буханки):
450 г хлебной муки
2 ч. ложки соли
15 г сливочного масла
15 г свежих или 2 ч. ложки сухих дрожжей
300 мл теплой воды
молоко или взбитое яйцо
Инструкция:
Просей муку и соль в миску. Натри масло. Разведи свежие дрожжи с небольшим количеством воды, затем добавь остальную воду. Если используешь сухие дрожжи, разведи 1 ч. ложку сахара в теплой воде и добавь дрожжи. Поставь на 10 минут в теплое место, пока смесь не будет пузыриться. Добавь все сухие ингредиенты. Замеси плотное тесто, добавляя муку, если необходимо. Переложи тесто на стол и меси 10 минут. Накрой смазанным маслом полиэтиленовым мешком и оставь, пока тесто не увеличится вдвое. Достань из миски и снова замеси. Сформируй две буханки под размер формы. Смажь формы маслом и положи тесто. Накрой и оставь, пока тесто снова не увеличится вдвое. Смажь молоком или взбитым яйцом и запекай при 230 градусах в течение 30–40 мин. Буханка должна слегка отойти от стенок формы, а корочка – стать золотистой. Дай остыть на решетке.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика