Деньги для своих среди чужих

В этом году московские власти выделят на нужды русской диаспоры за рубежом почти 300 миллионов рублей. Мы поинтересовались, на что пойдет эта немаленькая сумма.

Почти половина этих денег идет на «поддержку языка, культуры и образования». Статья довольно размытая, в основном это книги, подготовка русских учителей, различные акции и мероприятия – от пошива костюмов для фольклорного ансамбля в Австралии до проведения конкурса пианистов в Лос-Анджелесе. Никакого строительства русских школ за бугром не предусматривается.

– Пока ни столичный, ни федеральный бюджет не могут себе этого позволить, – говорит представитель Международного совета российских соотечественников Геннадий Барышников. – Но все равно делается много. 

Транши на сооте-чественников ежегодно растут. Например, федеральный бюджет в 2006 году потратил на них 323,5 миллиона рублей, в прошлом – уже 407. Москва тоже не скупится и каждый год увеличивает ассигнования на десятки миллионов.

– Нынешние 300 миллионов тоже вроде деньги немалые, – говорит директор Московского дома соотечественника Юрий Каплун. – Но у нас 35 миллионов соотечественников в 70 странах мира. И на этот год мы получили от них более 1000 заявок, общая требуемая сумма – миллиард с лишним. То есть удовлетворить мы сможем только треть.
А на прямую поддержку малоимущих слоев русской эмиграции московский бюджет запланировал всего семь миллионов. Соотечественники и сами отмечают, что помощь носит слишком непрактичный характер.

– У нас и правда проходит много мероприятий – отмечаем тут Дни России, получаем русскую газету. – Олег Локтев живет в Болгарии более пяти лет. – Но вместо праздников лучше бы помогали людям выжить. Тем более сейчас кризис, банки лопнули, многие потеряли работу и бедствуют. А поддержки ни от новой родины, ни от старой почти никакой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика