Детский диабет

«Мой сын очень полный для своих 8 лет. У моей мамы диабет 2 типа. Грозит ли он моему ребенку?» Юлия, Уфа

– Еще недавно сахарный диабет 2 типа рассматривался как заболевание взрослых людей и был редким исключением у детей и подростков. В настоящее время педиатры-эндокринологи отмечают резкий рост заболеваемости именно у последней категории. Факторами риска являются: наследственная предрасположенность, семейный уклад жизни (переедание, высококалорийное питание), дефицит физической активности, ожирение, гормональные изменения в подростковом возрасте.

Как правило, диабет 2 типа развивается постепенно и бессимптомно. Своевременная диагностика и лечение чрезвычайно важны, так как нераспознанный диабет в детском возрасте приводит к тяжелым осложнениям намного быстрее, чем у взрослых. Профилактика у детей и подростков состоит в правильном питании, лечении ожирения, периодическом определении сахара и других параметров крови у детей с избыточной массой тела и отягощенной наследственностью.



«Врачи нашли у меня остеопороз и назначили денситометрию. Что это за исследование?»
Наталья, Воронеж


– Если у человека имеются факторы риска (период менопаузы, некоторые виды эндокринной патологии, курение, избыточное употребление алкоголя или кофе, повторные переломы костей), а на рентгенограммах видны признаки разрежения костной ткани, назначается денситометрия. Это могут быть рентгенологические методы (количественная компьютерная томография и др.) и ультразвуковая денситометрия. Рентгенологическую используют при исследовании поясничного отдела позвоночника, шейки бедренной кости, всего костного скелета, включая конечности и кости таза, учитывая, что она дает более точную количественную характеристику потери костной массы. Ультразвуковая оценивает минеральную плотность костей голени, фаланг пальцев, а также пяточной кости, которая, в свою очередь, хорошо отражает процессы, происходящие в позвоночнике.

Не стоит пренебрегать этим исследованием, так как своевременная диагностика остеопороза и его лечение могут избавить от многих весьма серьезных ситуаций – перелома шейки бедра, тел позвонков и др.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика