10.09.2008

Встаньте, детки, встаньте в круг!

С началом каждого нового учебного года родители стоят перед выбором – отдать свое чадо во внеучебное время либо на откуп улице, либо в спортивную секцию или кружок.

С началом каждого нового учебного года родители стоят перед выбором – отдать свое чадо во внеучебное время либо на откуп улице, либо в спортивную секцию или кружок.

То, что бесплатного вне­школьного образования в стране не осталось – большой постперестроечный миф. Зай­дите в ближайший дом детского творчества или ДЮСШ и убедитесь сами: доски объявлений пестрят предложениями о наборе в различные группы по интересам, в том числе и бесплатные.
Конечно, эта бесплатность довольно условна., но бесплатная доска объявлений создана исключительно в целях рекламы. Бесплатный кружок рисования потребует расходов на дорогие кисти, а бесплатные танцы – костюма с блестками, и не одного.
Впрочем, и в платных кружках подобных внеплановых затрат не избежать. Для музыкальной школы понадобится собственный инструмент, а для гимнастики – профессиональные обручи, мячи и скакалки. Если не брать во внимание последнее обстоятельство, самый доступный платный досуг ждет ребенка в музыкальной школе. Дороже всего обойдутся родителям фигурное катание с теннисом и иностранный язык.
Однако при выборе секции или кружка все же стоит уделить внимание не только их стоимости, но и степени их привлекательности для наследника. Можно, конечно, насильно натаскать любимого отрока в соль-диезах и прочих макраме, но такое подневольное образование – только зря потраченные деньги и нервы. Деньги ваши, а нервы ребенка.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика