Чудо-сюрприз

Если бы я знал, до чего она додумается, вряд ли стал бы ее разубеждать. Но было поздно.

Как-то раз, возвращаясь с уроков, моя дочь Софья призналась:
– Пап, я уже в 1-й класс хожу и знаю, что чудес не бывает.
У меня так и пронеслось перед глазами: сначала заброшенные сказки, потом дискотеки, потом мальчики, потом…
– Вот еще выдумала! Ты еще скажи, что и Деда Мороза не бывает.
– Ну нет, Дед Мороз бывает, это я точно знаю.
Еще бы, ведь он каждый год приносит ей такие подарки!
– Так ведь Дед Мороз, – говорю, – немножко волшебник. А значит, чудеса бывают.
– Ну да, – рассеянно согласилась Софья и задумалась.

Если бы я знал, до чего она додумается, вряд ли стал бы ее разубеждать. Но было поздно. Где-то в ноябре Софья насочиняла письмо, в котором просила у Деда Мороза «бусы и кольцо» для мамы (что похвально), «фескультурную форму» для папы (что объяснимо), «Сёме коту» мячик (что бессмысленно, поскольку эта серая бестия уже через минуту загонит его за пределы досягаемости) и «всей нашей семье новый компьютер» (что совсем уж ни в какие ворота не лезет). Но самое ценное она просила у старика в красной шубе, разумеется, для себя: «Дорогой Дед Мороз. Я очень хочу маленького карманова щенка ностоящего. А еще я хочу всю каманду игушек и волшебниц винкс и черадеик превращенных».

Мультяшных Чародеек я еще мог понять. По крайней мере Чародейки продаются в «Детском мире», и Деду Морозу несложно их отыскать. А вот настоящие Винкс нам встречались только в Риме, до которого даже на волшебных санях в кризис не так уж легко долететь. Но даже это было терпимо по сравнению с настоящей собакой.

Но что было делать? Попросить Деда Мороза подарить собаку и волшебниц – значит, подорвать семейный бюджет и свои нервы. Попросить не дарить – подорвать веру Софьи в чудо. Н-да.

Но чудо все же случилось. Целый месяц я спрашивал у Софьи, когда же она пошлет свое письмо. Она все говорила: «Потом… Потом». А когда настало это «потом», вдруг решила: «Да не стану я его посылать. Что подарит, то и подарит. Так интересней. Сюрприз будет!»

И я согласился, что сюрприз действительно интересней. Сюрприз – это и есть чудо. А чудо – это всегда сюрприз. И мы с ней стали быстренько собирать новогоднюю елку, чтобы 1 января вместе заглянуть под нее и искренне удивиться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика