03.06.2008

Как правильно чистить зубы?

Специалисты считают, что чистить зубы надо долго – не менее полутора минут. И обязательно утром!

Специалисты считают, что чистить зубы надо долго – не менее полутора минут. И обязательно утром! Не забывай, что щеткой нужно совершать не только горизонтальные, но и вертикальные движения как с наружной, так и с внутренней стороны зубов. Полезен и ежедневный массаж десен, который делается большим и указательным пальцами рук. Рекомендуется также провести легкий массаж губ мягкой зубной щеткой.

 Важно, чтобы щетка была жесткой или полужесткой. Правильно выбранная щетка очищает зубы от мягкого налета на 70–90%. После еды старайся полоскать рот водой, поскольку через 10 мин. микробы уже превратят остатки пищи в мягкий налет, который снимает только зубная щетка.
 С 3 лет учи ребенка полоскать рот, а затем пользоваться зубной щеткой сначала без пасты, а позже с пастой. До тех пор, пока ребенок не освоил как следует зубную щетку, давай ему больше сырых яблок, моркови и других овощей и фруктов с твердой клетчаткой.
 Желтизну на зубах, появляющуюся у курящих, можно удалить так: на влажную зубную щетку насыпают немного питьевой соды и капают 2–3 капли лимонного сока (появляется сильная пена), после чего чистят зубы.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика