Виктор Черномырдин готовится к 300-летию

Cегодня я работаю на Украине в двух качествах: посла Российской Федерации и спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Конечно, эти функции тесно переплетены.


Что касается обязанностей посла, главными остаются прямые контакты с руководством Украины. А там… сами знаете, период сложный. Когда президент и премьер говорят на разных языках, их с трудом понимают и в Верховной раде, и в регионах, да и весь народ в целом.

Но могу сказать и другое: кризис, о котором знает сегодня каждый школьник, не мог не оказать влияния на торгово-экономические связи России и Украины. И тем не менее сработал эффект инерционного движения вперед за счет положительных заделов в наших отношениях. В результате мы ожидаем, что торговые отношения выйдут на рубеж около сорока миллиардов долларов по сравнению с тридцатью четырьмя в прошлом году.

В ближайшее время – визит в Полтаву. Посольство России продолжает совместно с украинской стороной подготовку к торжествам, посвященным 300-летию Полтавской битвы.

Как и все в России, главным событием 2008 года считаю выборы президента нашей страны. К власти в основном пришло новое поколение. Со многими из тех, кто вошел в высшее руководство государства, я работал и работаю вместе. Поэтому могу сказать, что у этих руководителей есть два важных качества: преемственность во власти и соответствие их деловых качеств требованиям сегодняшнего дня. В условиях новых вызовов на международной арене – политических, экономических, социальных – такие качества успешны.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика