Заветам Чехова верны!

В пригороде Владивостока некоторые дети очень увлечены сбором металлолома. Двое таких на днях решили помочь стране металлом за счет разбора на запчасти Дальневосточной железной дороги. Прямо как в рассказе Чехова «Злоумышленник»…


– Поздно вечером сотрудники Владивостокского отряда военизированной охраны совместно с транспортной милицией проводили плановые оперативные мероприятия на путях, – рассказал пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Александр Артамонов. – И на перегоне станций Океанская – Угольная обнаружили двоих подростков с тележкой.
Подростки были заняты весьма интересным делом: сосредоточенно сбивали металлические элементы верхнего строения железнодорожного пути – противоугоны. Добытые железяки мальчики бережно складывали в упомянутую г-ном Артамоновым тележку. Догадаться о том, что добычу предполагалось дотолкать до ближайшего пункта приема металлолома, было нетрудно.
Труды и заботы настолько увлекли малолетних «металлистов», что они даже не сразу заметили направляющуюся к ним патрульную бригаду. Благодаря чему одного из них железнодорожникам удалось задержать аккурат в процессе разграбления путей. Второй оказался шустрее и скрылся. Правда, ненадолго. Уже на следующее утро малолетку настигла суровая рука правосудия. Брать всю вину на себя его товарищ не пожелал и сдал друга с потрохами.
Примечательно, что юным добытчикам едва исполнилось по 10 лет. Оба они оказались учениками средней школы №3 поселка Угловое. Потрудились они на славу – всего им удалось отковырять 77 противоугонов.
В Приморском отделе внутренних дел на транспорте на подростков оформили документы для постановки на особый учет в детской комнате милиции. Противоугоны были изъяты как вещдоки, а молодые люди отпущены домой. В силу их юного возраста ответить за произошедшее предстоит их родителям.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика