27.02.2008

Чемпионов будут выращивать, как ананасы в оранжереях

В Петербургском институте точной механики и оптики был создан прибор, позволяющий исследовать биополе...

В Петербургском институте точной механики и оптики был создан прибор, позволяющий исследовать биополе. Одними из первых изобретением ученых заинтересовались спортивные специалисты. И выяснили, что с его помощью будущих победителей уже в детстве можно без труда отличить от середнячков. Сейчас на берегах Невы полным ходом создается методика по «выращиванию» олимпийских чемпионов.

Карелин вместо эталона

Для начала специалисты решили выяснить, чем чемпионы отличаются от прочих спортсменов, и стали с помощью чудо-прибора тестировать действующих олимпийцев.
– Любой тренер вам скажет, что для победы важна не только физическая подготовка спортсмена, но и его психологическая способность настроиться на победу, – напомнил нам доктор технических наук, профессор Константин Коротков. – А кто умеет делать это лучше других, если не олимпийские чемпионы? Несколько раз мы «измеряли» Александра Карелина, затем работали с известными питерскими фигуристами, принимая их за некий эталон. Давали всем различные нагрузки и наблюдали за тем, как меняется их биополе. В результате получили «картинку», характерную для победителей.
Пробное тестирование проводили в школе олимпийского резерва. После обработки полученных данных на компьютере оказалось, что рейтинг, рассчитанный машиной, в целом соответствует результатам, которые юные спортсмены показывают на соревнованиях. Лишь один из лидеров школы неожиданно оказался в самом низу компьютерного списка. Тренер его только руками развел: «Парень отличные результаты показывает, и вдруг такой провал». Стали разбираться, в чем дело, и выяснилось, что паренек этот просто-напросто влюбился. Понятное дело, думал он лишь о предмете своих мечтаний, а вовсе не о спортивных достижениях.

Победителей видно с детства

В настоящий момент в школах олимпийского резерва полным ходом идет обкатка ноу-хау питерских ученых. Логика метода довольно проста. Сначала с помощью прибора измеряют уровень физической и психологической подготовки спортсменов и вычисляют их рейтинги в тестируемой группе. Это дает возможность выявить явных аутсайдеров, тратить время на которых бессмысленно, и определить лидеров, с которыми, напротив, стоит работать. Перспективных спортсменов продолжают тестировать и дальше. Заставляют делать разные упражнения и смотрят, как в этот момент меняется их биополе. Если «картинка» с каждой тренировкой все больше становится похожа на чемпионскую, атлет движется в правильном пути. Если нет, ему дают другие нагрузки. До тех пор, пока не будет выработан индивидуальный чемпионский комплекс упражнений.
– Нам поручено разработать ряд рекомендаций по использованию нашего прибора для подготовки юных олимпийцев, – рассказывает Константин Коротков. – Однако это лишь начало работы по «выращиванию» чемпионов. Думаю, лет через десять будут разработаны более полные методики. Скажем, уже в детстве можно будет точно определить, каким видом спорта ребенку лучше заниматься. Ведь один сможет добиться успехов в спринте, другой в силовых видах, третий в многоборье. Все это можно будет определить с помощью нашего прибора.

Не пей вина, хозяин

Не исключено, что уже в недалеком будущем специалисты научатся выращивать олимпийских чемпионов, как ананасы в оранжереях. Но оказывается, прибор профессора Короткова можно использовать не только в спортивных областях, ведь добиваться успеха хотят не одни футболисты и хоккеисты, но и все нормальные люди вне зависимости от профессии. А с помощью методики, разработанной питерскими специалистами, этому можно будет научить любого.
Кроме того, уже сегодня прибор для измерения биополя активно используют медики. Во-первых, он позволяет всего за несколько минут провести диагностику состояния здоровья любого. Во-вторых, может отдельно фиксировать отклонения от нормы в физическом и психическом состоянии. Причем делать это на очень ранних стадиях развития патологии, что облегчает дальнейшее лечение. Да и зная свои зоны риска, человек вполне может избежать многих недугов.
– Думаю, лет через тридцать наш прибор будет столь же обычен, как мобильный телефон, – уверен Константин Коротков. – Человек получит возможность постоянно носить его с собой и при желании получать необходимые рекомендации. Скажем, сидите вы в компании, выпиваете, а приборчик вам и говорит: «Уже хватит, печень побереги!» Возвращаетесь с работы, а система: «Сейчас тебе нужно отдохнуть, приляг на диванчик». Тягаете в спортзале штангу и вдруг слышите: «Заниматься дальше небезопасно!» Словом, прибор будет играть роль ангела-хранителя. Я убежден, что такая система будет обязательно разработана на основе нашего метода, и очень скоро.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика