Буша опустили. До 7 фунтов за кг

За свою антиарабскую политику поплатился американский президент Джордж Буш. Египетские торговцы сухо­фруктами наградили его именем самый дешевый сорт фиников.

Килограмм «Буша» теперь можно купить на каирском базаре всего за 7 египетских фунтов, то есть за доллар с центами.

Вообще, названия египетских фиников – своеобразный индикатор общественного мнения в стране. Ежегодно перед началом священного для мусульман месяца рамадан египтяне, продающие эти плоды, дают новые названия разным сортам. Как правило, самые дорогие финики получают имена людей, наиболее популярных в арабском мире. Самые дешевые сорта, как легко догадаться, именуют в честь тех, кого не слишком жалуют. Сами финики являются обязательным угощением в течение всего рамадана. Как правило, ифтар – вечерняя трапеза после дневного поста – начинается именно с фиников и молока. Похоже, весь «Буш» в этом году будет скормлен самым малообеспеченным слоям населения. Потому что самый вкусный сорт, который в этом году, видимо, для контраста назвали просто «Призраком», им явно не по карману. «Призрак» стоит 40 местных фунтов.

Вообще, воинственность Буша уже отмечалась общественностью и ранее. К примеру, в 2002 году, еще до нападения на Багдад, интернетчики всего мира собрали 370 долларов и купили американскому лидеру приставку Play­station-2, чтобы с ее помощью он охладил свой боевой пыл. К отправленной в Белый дом консоли приложили две ураганные стрелялки – US Navy Seal и Desert Storm. Однако не помогло…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика