Из Борисова батюшка вышел

К празднику Пасхи канал «Россия» приурочил показ многосерийного фильма «Батюшка». Картине о поиске своего пути к вере не приходится рассчитывать на высокие рейтинги. Эта вещь явно не развлекательная. Но она заставит о многом подумать.

Главный герой – 40-летний моряк Роман Малышев (актер Виктор Павлюченков), который приезжает отдохнуть от службы в родное село. Да так тут и остается, восстановив церковь (21-метровую златоглавую выполнили для фильма из гипсокартона) и приняв священнический сан. Мать-старушку героя исполнила подзабытая Тамара Семина. Роль отца Афанасия, наставника Романа, сыграл авторитетный Лев Борисов (на фото вверху). В образе доктора в «Батюшке» появится идейный Юрий Шевчук, его песня будет звучать в фильме в качестве главной темы.
Толчком к созданию «Батюшки» послужила книга отца Ярослава, настоятеля московского храма Георгия Победоносца. О ней узнали сценаристы и, благословясь, принялись за работу. На протяжении всего съемочного процесса кинематографисты во главе с режиссером Василием Мищенко («Атаман») и священнослужители работали рука об руку. Так что на площадке раздавался не только стук хлопушки, возвещавший о новом дубле, но и молебны.
– Я настаивал, чтобы в главной роли снялся неизвестный артист, – объясняет подбор актера режиссер. – Мне предлагали взять Сидихина, Балуева – мол, они тоже крупные, подходят по фактуре к образу боцмана, ставшего батюшкой. Но в данном случае их известность только помешала бы – пропало бы ощущение странности поступка, а потому и доверие к герою.
– Мне не стыдно за работу, которую мы сделали, – признался Василий Мищенко.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика