Книжечки

Даниил Гранин. Причуды моей памяти М.: Центрполиграф, 2008 Приуроченное к 90-летию патриарха петербургской прозы книжное издание его мемуарных и публицистических заметок, в журнале «Звезда» называвшихся «Листопад» (было лучше). Гранин удивительно попадает во всякое время: на заре 60-х шурики-физики-романтики увековечены романом «Иду на грозу», символом социального реализма 70-х стала «Картина», разоблачительные 80-е запомнились «Зубром», а нынешний Гранин, уважая читательскую занятость и короткое дыхание, работает в жанре «ЖЖ». Его заметки о прошлом и настоящем язвительны, аналитичны, беспощадны к себе и другим.


Игорь Симонов. Уровень опасности
М.: Олма, 2008

Математик и бизнесмен Симонов вполне успешно дебютировал год назад романом «Приговоренные» – о том, как начинался в девяностые русский бизнес. Новая книга – давно ожидавшийся (мною по крайней мере) триллер о противостоянии человека и государства. У Симонова способность передавать вязкий, безвыходный, тоскливый страх личности перед нерассуждающей махиной, которая в любом случае победит. А может, и не в любом. Или не окончательно. Движимый этой надеждой, читатель не бросит книгу на середине.


Чарльз Маклин. Домой до темноты
СПб: Азбука, 2008

Чарльз Маклин (не путать с Алистером!) написал лучший триллер второй половины ХХ века – «Страж». Этот роман был так хорош, что страшно было ждать следующего, и «Домой до темноты» по определению уступает ему, как любая маньяческая история уступает мистической притче; но умение «делать страшно» никуда не делось. Это действительно очень классно, несмотря даже на откровенно слабый перевод. Удивительно, что набор реалий у Маклина самый попсовый – выросший юноша с детской травмой, Италия со старыми мастерами, Интернет с рисковыми чатами, – но прирожденный рассказчик умудряется из этого конструктора построить безотрывно читающийся, леденящий роман.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика