12.08.2008

Зачем олимпийцев кормят черной икрой

Американский боксер Гэри Расселл, выступающий в Пекине в наилегчайшей весовой категории до 54 кг (их еще называют «мухачи»), сбрасывая вес, пропустил важнейший старт.

Для участия в турнире «мухачей» боксеру нужно было весить не больше 53,9 кг. Гэри весит 56,7, поэтому перед каждым боем он напряженно сгоняет вес. В Пекине перед утренним взвешиванием ему оставалось скинуть 600 граммов. После получасовой пробежки в виниловом жилете Расселл попытался поспарринговаться, но – потерял сознание. На помощь ему поспешили тренеры: обложили тело мокрыми полотенцами и напоили водой, чтобы восстановить баланс жидкости в организме. Увы, после этих процедур Расселл стал весить 55,7 кг. Надежду сборной США дисквалифицировали.
Надеемся, с нашими боксерами такого не произойдет. Ведь у нас есть... икра.
На Олимпиаду в Пекин российские боксеры взяли собственного повара и много красной и черной икры. По закону, правда,  они могли провезти в Пекин в личных вещах лишь до 250 граммов черной икры. На большие объемы уже требуется специальное разрешение. Получить такое разрешение олимпийцам несложно. Дело в том, что спортсмены ели икру всегда. Красную и черную. Ложками. Да без хлеба. Но вовсе не потому, что чемпионы такие богатые. Просто икра для них – не деликатес, а продукт первой необходимости. Например, тем же боксерам-«мухачам», гимнастам, некоторым из легкоатлетов ничего не остается, как считать воду на глотки и икру. Она занимает маленький объем, но при этом дает отличный заряд энергии.
Сборная России по боксу на нынешние Олимпийские игры вместе с икрой привезла в Пекин и своего повара. Ведь Олимпийские игры – самый длительный для боксеров турнир. Три недели боксеры должны удерживать вес в рамках своей весовой категории. Представляете, каково это!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика