20.03.2008

Счастливое ожидание

Беременность – это не только предвкушение чего-то нового и неизведанного, но еще и стресс для женского организма...

Беременность – это не только предвкушение чего-то нового и неизведанного, но еще и стресс для женского организма. Поэтому в эти дни ты просто обязана внести некоторые коррективы в свою повседневную жизнь.

 Удели внимание своему распорядку дня. Спи не менее десяти часов в сутки. При этом старайся не вскакивать с постели сразу после того, как открыла глаза. Дай организму проснуться! А чтобы не скучать, попроси мужа принести тебе завтрак в постель! Врачи вообще советуют во время беременности завтракать только в кровати! При этом много есть не стоит. Постарайся перейти на дробное питание. То есть ты должна есть как можно чаще, но небольшими порциями. Предпочтение отдавай белковой пище: сыру, молоку, кефиру, яйцам и творогу. В молочных продуктах очень много кальция, это своеобразный «строительный материал» для ребенка.
 Не нужно также забывать об овощах и фруктах. А вот налегать на сладкое не стоит. Замени на сухофрукты или свежевыжатые соки.
 Во время беременности особое внимание обрати на комнату, в которой спишь. Она должна регулярно проветриваться. Убери из комнаты телевизор и компьютер. Во время сна постарайся контролировать свою позу. Спать на спине не рекомендуется, так как в этом случае не обеспечивается достаточный приток крови к плаценте. Лучше спать на боку. По мнению врачей, эта поза является самой физиологической для беременных. Кстати, матрас, на котором ты спишь, должен быть не мягким и не жестким.
 В течение дня старайся не ходить много пешком. Если тебе приходится ездить в общественном транспорте, не стесняйся просить уступить тебе место. Нередки случаи, когда в переполненном троллейбусе или вагоне метро беременные женщины теряют сознание. Прогулки перед сном ты должна совершать регулярно. Движение тонизирует организм, улучшает деятельность внутренних органов и укрепляет мышцы.
 Помни, что беременные женщины устают гораздо быстрее. Ни в коем случае не стоит для бодрости пить энергетические напитки. Они только навредят ребенку. Во время беременности врачи вообще советуют отказаться от каких-либо газированных напитков. Вместо них как можно чаще пей молоко с медом или же травяной чай с мелиссой.
Если чувствуешь усталость, не отказывай себе в отдыхе. Перед сном прими расслабляющую ванну с маслом лаванды или отваром ромашки. После банных процедур попроси мужа сделать тебе расслабляющий массаж под успокаивающую музыку. А живот каждый вечер смазывай лосьоном или хорошим кремом.

Откажись от курения! Это увеличивает риск преждевременных родов и риск рождения ребенка с пороком сердца. К тому же сигареты во время беременности разрушают витамин С, который не  усваивается в достаточных количествах.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика