Банановый фашизм

Прокуратура Санкт-Петербурга нанесла очередной удар по скрытой пропаганде экстремизма.

В местной «Бананамаме» она отыскала диск с японским мультфильмом «Зона 88», где на обложке была нарисована свастика. Впрочем, как выяснил «Собеседник», этот диск за 271 рубль без труда можно купить в любом интернет-магазине. Как сказано в описании, «в основе сюжета лежит история пилота, который в результате предательства лучшего друга попадает на авиабазу для наемников под названием «Зона 88», и лишь воспоминания о любимой не дают ему превратиться в машину для убийства». То есть ничего экстремистского в самом аниме нет, скорее наоборот.
Охрана морального здоровья общества в России отдана на откуп прокуратуре и ФСБ, а не Роспотребнадзору, что было бы логичней. А силовики сражаются с экстремизмом весьма своеобразно. На днях самарская прокуратура, например, заинтересовалась антикварным магазином «Антик», где продавались монеты времен Третьего рейха.
– В России запрещается использование нацистской символики, – пояснили стражи закона. – По данному факту возбуждено административное дело.  
К тому же подобные проверки силовики проводят даже не по собственному почину, а исключительно по сигналам граждан. Видимо, лишь по этой причине прокуратура до сих пор не вынесла предупреждение премьеру Владимиру Путину. Еще в бытность президентом во время визита в Туву летом 2007 года он разъезжал верхом на лошади, пряжка уздечки которой была стилизована под свастику. Те фотографии обошли весь мир, и только благодаря снисходительности россиян Путин до сих пор не привлечен к ответственности за «использование нацистской символики».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика