Автосалон: уложиться в пол-лимона

Московский международный автомобильный салон в 2008 году впервые отнесли к высшей категории «А».

Раньше такой чести были удостоены только автосалоны в Женеве, Лондоне, Детройте, Франкфурте и Париже. Автопроизводители обещали потрясти Москву громкими мировыми премьерами. Итак, что новенького…

В базе-то гол!

Французский концерн Renault решил именно в России представить всему миру новый Renault Symbol. Главное, что изменилось в Symbol – его экстерьер. Новый Symbol наконец-то стал внешне вполне привлекательным. Базовая цена тоже хороша – 371.275 рублей с механической КПП и 400.275 с автоматом. Правда, клиент за эту цену получит почти «голый» автомобиль: в базе нет ни АБС, ни кондиционера, ни магнитолы. Что есть? Подушка безопасности водителя, передние электростеклоподъемники, центральный замок, сигнализация и стальная защита кузова. Остальное за доплату: CD-MP3-магнитола за 16.500 рублей, АБС и подушка безопасности переднего пассажира – за 18.500, кондиционер – за 21.000. Разработчики уверяют, что они неплохо поработали над шумоизоляцией и подвеской автомобиля.

Французские «лошадки»

Еще один мировой дебют от французов: Citroen привез в Москву рестайлинговый С4 . Нового немного: решетка радиатора, бампер, задние блок-фары обзавелись хромированной оптикой, видоизменился капот. Базовые цены на C4 начинаются с 490.000 за купе и 475.000 рублей в кузове хетчбэк. радует базовая комплектация – АБС, круиз-контроль, кондиционер, бортовой компьютер, передние подушки безопасности для водителя и пассажира, противотуманки, омыватели фар, аудиоподготовка (правда, магнитолы в базе нет), передние электростеклоподъемники. За доплату в 18.000 рублей можно получить передние боковые подушки, задние и передние шторки безопасности, трехуровневый подогрев передних сидений и ящик под передним пассажирским сиденьем. Базовый мотор остался прежним – 1,6 л и мощность в 110 л.с. Но появились и новые двигатели мощностью в 120, 140 и 150 «лошадей». Еще из новенького – поворотные биксеноновые фары и два вида навигационных систем.

Заводной малыш

Итальянцы привезли на российскую выставку несколько новинок, в том числе Fiat 500, европейский «автомобиль 2008 года». Несмотря на небольшой объем двигателей – всего 1,2 и 1,4 л, мощность составляет 69 и 100 «лошадок» соответственно – для такой крохи совсем неплохо. В базе у малыша есть АБС, семь подушек безопасности, кондиционер, CD-магнитола с поддержкой MP3-файлов и стеклянная крыша. За доплату можно получить роботизированную коробку передач, но только для двигателя 1,2 л. Скоро в продаже должна появиться еще и версия «Спорт», куда, кроме стандартного оборудования, войдут ESP с функцией Hill Holder (помогает избежать отката машины при трогании на уклоне), усилитель руля со спортивным характером, оригинальные кресла, литые диски Replica Italy

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso-generic-font-family:roman; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 0 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoPapDefault {mso-style-type:export-only; margin-bottom:10.0pt; line-height:115%;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1и спойлер. К услугам клиента 12 вариантов окраски машины и 15 способов отделки салона! Цены на обычную версию Fiat 500 начинаются с 555.000, а на спортивную – с 590.000 рублей.

«Калина» зажжет?

«АвтоВАЗ» решил порадовать любителей скоростной езды моделью Lada Kalina Sport. Большинство рейсеров вряд ли смогут отнести новое детище нашего автопрома к горячим хетчбэкам. Все-таки машину с объемом двигателя 1,4 л и 87 «лошадками» тяжело отнести к спортивным. Но начало положено. Скоро пойдет в продажу версия Lada Kalina Sport c двигателем 1,6 и мощностью в 97 л.с. Заявлено, что автомобиль разгоняется до сотни км за 11 секунд. В новинке стоят спортивная подвеска и трансмиссия, новая рулевая рейка, которая уменьшает количество оборотов, тем самым повышая точность управления. Цена на Lada Kalina Sport с двигателем 1,6 л пока не объявлена, но заряженная версия с двигателем 1,4 л стоит 320.000 рублей. Зарядили, надо сказать, неплохо: АБС, кондиционер, 2 подушки безопасности, бортовой компьютер, электрозеркала с подогревом, противотуманки и литые диски.

А где же Siber?

Многие покупатели давно ждут «Волгу Siber». Завод-изготовитель не раз сдвигал сроки начала продаж. Весной обещали, что Siber появится у дилеров в июне (см. «Собеседник» №14’2008), на Московском автосалоне уверяли: 1 октября – официальная дата начала продаж. Правда, с комплектацией пока не все ясно, как и с ценой: по словам консультантов на автосалоне, комплектация представленных на выставке экспонатов может быть отличной от тех, которые пойдут в продажу. Но пощупать и посмотреть новую «Волгу» уже было можно. Отметился за водительским сиденьем Siber даже Жириновский, который заявил: вот такое производство и надо поддерживать. Не знаю, что так его порадовало. За 540.000 рублей можно получить: двухлитровый двигатель мощностью 141 л.с., кондиционер, АБС, две подушки безопасности, ГУР, противобуксовочную систему, электропривод сидений, электростеклоподъемники и аудиосистему с радио и CD. В более навороченной комплектации присутствуют легкосплавные диски 16-го радиуса, омыватель фар, кожаный салон, подлокотник для задних пассажиров. Но даже в самой дорогой версии климат-контроль, например, не предусмотрен.

совет механика Гаврилова

Чтобы ваш автомобиль не страдал от щебня, рекомендую наиболее уязвимые места (типа колесных арок и порогов) покрыть защитной антигравийной пленкой. И не надо бояться, что испортите внешний вид машины: прозрачная пленка будет заметна только при пристальном осмотре. Кстати, даже на сошедшие с конвейера немецкие машины наклеивают именно такую пленку.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика