Если жена подпевает…

Милиция очень переживает, что наши люди позволяют себе разговаривать по телефону за рулем. Между тем наука давно доказала: прикуривание сигареты во время движения отвлекает водителя на 35%, а разговор по телефону лишь на 23%. Кстати, болтовня с попутчицей не менее опасна, поскольку отвлекает водителя минимум на 12%.

Зато если от массового курения пользы нет никакой, то от массовой телефонизации польза есть. Наличие мобильного средства связи у каждого водителя страны стало одним из важных факторов снижения смертности в ДТП. Своевременно сделанные звонки помогают более оперативно реагировать медикам и Службе спасения.

Большинство соцопросов, занимаясь изучением водительской психологии, подразумевает наличие лишь одного участника движения – человека за рулем. Это вполне логично, поскольку 82% автомобилей ездит без пассажиров. Но вот было решено сконцентрировать внимание на поведении супругов в авто. Недавно проведенный опрос выявил: 75% супругов постоянно ссорятся в автомобиле. Основных причин раздора оказалось три. Самое массовое – советы того, кто сейчас не за рулем. Вторая причина ссор – выбор музыки. На любимой песне мужа жена переключает приемник со словами «Жаль, что ты не любишь эту композицию». На третьем месте – попытки подпевать.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика