27.07.2008

АРТрит, АРТроз – с искусством ничего общего

Всемирная организация здравоохранения объявила первое десятилетие ХХI века годами борьбы с артритом и артрозом.

Всемирная организация здравоохранения объявила первое десятилетие ХХI века годами борьбы с артритом и артрозом. Уж очень распространены сейчас болезни суставов. ВОЗ плохого не посоветует. Так что все на борьбу!

чтоб ты знал

Все поражения суставов воспалительного характера называют артритами.
К ним приводят: травмы, слабый иммунитет, переохлаждение, нарушение обмена веществ, инфекции и т.д.
Если артрит не лечить, он перерастает в артроз: разрушается хрящ, сустав увеличивается.

Доплывет до середины Днепра?

Специалисты по лечебной физкультуре советуют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата заниматься плаванием. Этот вид спорта – отличное средство для профилактики обострений.

Больной сустав требует…


Упражнений

Для коленного сустава
1. Лежа на спине, согните ногу в колене, затем в тазобедренном суставе и руками прижмите к туловищу. Зафиксируйте положение. Плавно опустите стопу на пол, выпрямите ногу. Повторите то же с другой ногой. Выполняется 10–15 раз.
2. Лежа на спине, поднимите выпрямленную ногу на 20–30 см от пола и удерживайте ее в течение нескольких секунд. Повторите то же другой ногой. Выполняется 10–15 раз.

Для тазобедренного сустава
1. Лежа на спине, поднимите вверх прямую ногу, затем медленно опустите. Повторите то же другой ногой. Выполняется 10–15 раз.
2. Лежа на спине, делайте «ножницы» прямыми ногами. Если сложно, двигайте в воздухе поочередно одной ногой, затем другой. Повторите упражнение 10–15 раз.

ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ АРТРОЗА:
Сидя на высоком стуле, слегка покачивайте ногами. Амплитуда движения – небольшая, чтобы вы не испытывали боли. Выполняйте упражнение 3 раза в день по несколько минут, постепенно увеличивая время.

Сидя на стуле (стопы плотно прижаты к полу), сводите и разводите колени. Амплитуда движений – несколько сантиметров. Выполняйте упражнение 3 раза в день в течение нескольких минут.

Еды

– фрукты: яблоки, сливы.
– ягоды: рябина, брусника, ежевика в любом виде.
– соевые продукты.
– растительные масла.
– тыквенные и подсолнечные семечки.
– спаржа.

Обезболивания

1. Избавиться от ноющей, а иногда и острой боли поможет холод. Приложите к больному месту махровое полотенце, а сверху – пакет со льдом. Через 10–15 минут боль должна утихнуть. Часто прибегать к этой процедуре из-за возможных осложнений не рекомендуется.
2. Сделайте компресс из кашицы из свежего лука или чеснока. Когда почувствуете облегчение, компресс нужно снять.

Суставы скажут спа-си-бо!

Натрите корень сельдерея на терке.
Столовую ложку сырья залейте 2 стаканами кипятка и дайте настояться 4 часа в закрытой посуде. Процедите и принимайте по 2 столовые ложки 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

Сустав, совсем лишенный движения, перестает функционировать!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика