06.11.2008

Акупрессура, творящая чудеса

Использовать энергетические точки может любой человек.

Использовать энергетические точки может любой человек. Научившись манипулировать энергией, ты сможешь поддерживать равномерность притока энергии к телу и органам. В акупрессуре используется давление рук и пальцев. Самое главное при использовании точек организма – интуиция. Положение точек можно определить только приблизительно; точное их положение нужно почувствовать. Помни, лучший учитель – твое собственное тело. Если ему не нравится то, что ты делаешь, не делай этого.

Большинство точек, нуждающихся во внимании, более чувствительны, чем окружающая их кожа, и ощущаются совершенно по-иному: теплее, холоднее, более впалыми… Для стимуляции разных точек требуется разное давление, но оно не должно вызывать боль. Длительность нажатия также варьируется; нажимай только до тех пор, пока не снизится чувствительность, иначе ты истощишь точку. Если ты хочешь повысить тонус и увеличить силу точки, помассируй ее круговыми движениями по часовой стрелке.
 Большинство болезней, особенно в современных городах, возникает из-за стресса и напряжения, задерживающихся в теле. Когда это напряжение, создающее блок, устраняется из тела, положительная энергия начинает течь более свободно. Важно помнить, что улучшение циркуляции ци в физической системе сопровождается улучшением ее циркуляции в эмоциональной и духовной системах. Устранение блока на физическом уровне вызывает оживление ци на всех остальных уровнях.
 Сядь поудобнее. Спина должна быть выпрямлена, а плечи расслаблены. Медленно и ритмично дыши носом. Расслабь живот, на вдохе он должен выпячиваться, как у младенца. Язык должен находиться в верхней части рта, его кончик должен касаться твердого нёба (здесь встречаются основные энергии – инь и ян). Окружающий мир и твои мысли должны раствориться, исчезнуть.

Море спокойствия

Сложи руки в классическое положение для молитвы, то есть ладонями вместе, и подними их на уровень груди. Суставы больших пальцев должны слегка давить на выступающую часть грудины. Эта точка называется «море спокойствия», у тебя возникнет ощущение сосредоточенности, исчезнет беспокойство, эмоции уравновесятся. Оставайся в этом положении в течение двенадцати вдохов-выдохов или столько, сколько сочтешь необходимым.
 Как для этой, так и для других точек важно концентрироваться на ритмичном дыхании, во время нажатия фокусировать дыхание и внимание на точке и мысленно представлять исчезновение блока или напряжения.

Долина встречи

Подними руки перед собой. Большим пальцем одной руки надави на центр холма между большим и указательным пальцами на внешней стороне другой руки. Воздействие на эту точку избавляет от головной боли, боли в глазах и шее, зубной боли и боли в горле. Она открывает поры для лучшего выделения токсинов и стимулирует кишечник, устраняя запор.

Третий глаз и солнечные точки

Точка «третий глаз» расположена между бровями. Нажимай на нее кончиком пальца. Эта точка уменьшает глазное давление и боль во лбу, излечивает насморк, избавляет от беспокойства и бессонницы. Она совпадает с чакрой, поэтому способна прояснять твое восприятие и стимулировать интеллектуальные и экстрасенсорные способности. Солнечные точки находятся в висках. Массируй без нажима оба виска. Эти точки тоже устраняют боль во лбу и бессонницу.

Врата сознания

Кончиками больших пальцев помассируй точку «ветер», расположенную во впадинах под затылочной костью по обеим сторонам от позвоночного столба. Эта точка, которую иногда называют «вратами сознания», помогает регулировать отделы мозга, отвечающие за функции нервной системы и органы чувств. Она также устраняет симптомы шейного остеохондроза, что является хронической проблемой работников интеллектуального труда, программистов. Кроме того, стимулирование этой точки помогает при простуде, насморке, головокружении и головных болях, а также улучшает зрение.

Бурлящий источник


Эта точка расположена на подошве, прямо под подушкой стопы. Ухвати свою стопу обеими руками и нажми на эту точку подушечкой большого пальца. Согласно китайской медицине, точки – это основа всего тела, ведь они являются вместилищем материальной сущности жизни. Точка «бурлящий источник» – это начало меридиана, поэтому при ее стимулировании энергия начинает бурлить, бить ключом. Она дает душевное спокойствие, улучшает зрение и устраняет головокружение. Успокаивающее действие можно усилить, если при нажатии на эту точку использовать лавандовое масло.

Накопление энергии

Две точки, используемые вместе, позволяют накапливать энергию: точка, расположенная примерно на 7 см ниже коленной чашечки между большой и малой берцовой костями, и точка, расположенная на 10 см ниже, на внутренней стороне лодыжки, на таранной кости. Нажимай на них одновременно подушечками больших или любых других пальцев. Это позволяет справиться с усталостью и даже с нарушением суточного ритма организма, вызванного быстрой сменой часовых поясов.

Глубокое расслабление

Осторожно ляг на спину. В течение следующих пяти минут продолжай дышать глубоко и ритмично, мысленно представляя, что все тело расслаблено и не напряжено, энергия свободно течет ко всем его органам. Это самый важный этап, поскольку он дает телу возможность самому избавиться от негативной энергии.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика