04.12.2008

Как бороться с детской агрессивностью?

Психологи утверждают, что бороться с детской агрессией бесполезно. Ее надо просто направить в мирное русло

Детская агрессивность – довольно частое явление. Взрослые зачастую не знают, как себя вести, и либо становятся очень строги с малышом, либо, наоборот, начинают забрасывать его подарками. Психологи утверждают, что бороться с детской агрессией бесполезно. Ее надо просто направить в мирное русло.

Важно понять, что агрессивность не носит негативный характер, она способна породить дух инициативности или развить враждебность к окружающему миру. Спусковым механизмом может стать все что угодно, начиная с физической усталости. Лучшее средство против агрессивности – убеждение ребенка в том, что родители любят его, несмотря ни на что. Ведь чаще он слышит, как мы недовольны им. Незаметно для себя мы начинаем подавлять детей, навязывая им свою волю и заставляя делать так, как требует общество.
Противостоять этому ребенок может только с помощью агрессии. Следи, чтобы малыш не вымещал свое недовольство на животных или младших друзьях. Переключай его внимание в моменты агрессии на увлекательную подвижную игру или просмотр мультиков. А после того как он успокоится, старайся приласкать.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика