07.10.2008

По дождям – норма!

Осень подбирается к середине. Кого-то она обрадовала, кого-то огорчила, кого-то залила дождями, кого-то заморозила. Но как ни парадоксально прозвучит, сентябрь почти везде в России оказался среднестатистическим. Все плюсы и минусы сложились, в среднем получилось ничего особенного – норма. Даже в Москве. И это после промозглого 1 сентября, и после 28-градусной жары 7-го, после заморозков и тоски по отопительному сезону в середине месяца и после нежного бабьего лета в конце. Безоговорочная норма и по температуре, и по дождям.

Что будет с этой нехитрой метеостатистикой дальше? Вот что напланировано. Чукотка и Магаданская область: еще немного призрачного тепла – 0, +5, и сразу зима со снегом, метелями, 15-градусными морозами. Дальневосточный юг в самом выигрышном положении. Солнечных дней должно быть даже больше, чем в сентябре, и +20 еще возможно.

На юге Сибири стандартная поздняя осень. То дожди, то снег. К концу октября нулевая температура днем и небольшие морозы по ночам. И на Урале планы у осени примерно такие же. Готовится снежно-дождливое промозглое ненастье и безапелляционное понижение температуры до морозов.

На Европейской территории все в лучших осенних традициях. В Средней полосе теплая волна первых дней октября постепенно тает. И чтобы в итоге прийти к норме, нам выдадут чего-то похолоднее, с заморозками и мокрым снегом. Обычное для октября коварство.
Черноморский бархатный сезон пока не отменяется. Резко не отменяется, но плавно затухает: с 20–22 градусов до 10–15. На этом фоне Москва, конечно, проигрывает сильно. Небольшой десятиградусный всплеск в середине октября запланирован, но больше, похоже, в этом году рассчитывать не на что.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика