Выборы уже состоялись

Двухдневный съезд «Единой России» расставил все точки в формально предстоящем избирательном цикле

Двухдневный съезд «Единой России» расставил все точки в формально предстоящем избирательном цикле. На нем Медведев объявил, что после мартовских выборов готов занять главный кабинет в Белом доме, а Владимир Путин вернется в Кремль.

Как это было

Кульминация событий состоялась 24 сентября в «Лужниках» и транслировалась на всю страну в прямом эфире по «Вестям 24». В то время  как нынешний президент торжественно уступал свой пост премьеру, первый замглавы его администрации Владислав Сурков говорил по телефону и периодически смеялся. Неплохо срежиссировано!

Дальше на трибуну поднялся сам Владимир Путин: «Буду говорить громко, командирский голос еще не потерян. Перед нами масштабные задачи». Премьер тезисно озвучил свою президентскую программу. Все свелось к перевооружению армии и социальным благам, которые ждут страну после его возвращения.

Известие о новом сроке Путина в пресс-центре некоторые встретили овациями. Другие принялись цитировать Twitter помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича: «Да уж, нет повода для радости. На Малой спортивной арене «Лужников» лучше играть в хоккей. Самое время переключаться на спортивный канал».

Списки

Кстати, списки кандидатов от партии власти в Госдуму не слишком соответствовали итогам разрекламированных летом праймериз и, говорят, в последнюю ночь были отправлены на редактуру в Белый дом. «Не нужно воспринимать праймериз буквально, – сказал глава исполкома партии Андрей Воробьев. – В списки должны были войти те, кто лидировал в праймериз. При составлении этот принцип был соблюден».

Видимо, поэтому первыми номерами в региональных списках идут члены правительства и губернаторы. В Приморском крае избирательный список ЕР возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его коллега вице-премьер Игорь Сечин поведет партию на выборах на Ставрополье. Глава МЧС Сергей Шойгу возглавил список единороссов в Красноярском крае. Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак станет первым в тройке по Санкт-Петербургу. Глава аппарата правительства Вячеслав Володин делегирован на выборы в Саратовскую область, а вице-премьер Александр Жуков идет первым номером по списку Калининградской области. В Волгоградской области однопартийцев возглавит первый вице-премьер Виктор Зубков. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев возглавит список ЕР в Пермском крае. В большинстве регионов партию власти ведут главы областей и республик. Спикер Госдумы Борис Грызлов возглавит список в Тульской области. Последнему, к слову, прочат отставку с поста спикера ГД в новом созыве.

После съезда

Политическим самоубийством Медведева назвал добровольный отказ от второго президентского срока один из участников мероприятия в «Лужниках». Хотя давно понятно было, что между Путиным и Медведевым нет политической разницы. Все заигрывания с либеральной общественностью нынешнего президента – профанация. Теперь ему, уже в качестве премьера, предстоит провести непопулярные реформы. Государство не может больше нести на себе социальные расходы в таком объеме, вот их и урежут. Или оптимизируют и модернизируют – эта риторика ближе Медведеву. А заодно он под шумок почистит партийные ряды, которые теперь тоже оказались целиком и полностью под ним. Кстати, этот пункт вызвал наибольшее недовольство у некоторых делегатов, но, как говорится, поздно пить боржом.

Сурков на третий день партийной движухи во время медиафорума заявил, что в РФ благодаря «Единой России» принят пакет законов, который повышает степень политической конкуренции: «Мне кажется, что это достаточный пакет для того, чтобы еще несколько последующих лет на практике этот пакет опробовать. Каждый год вводить какие-то изменения в фундаментальные законы, касающиеся политической системы, неправильно. Это такая же опасная чехарда, как она опасна, на мой взгляд, в налоговой сфере».
Да-да, налоговая реформа, судя по речи Путина с партийной трибуны, не за горами. Поголовные 13% отменят, богатые будут платить больше, критерий богатства пока не указан. Чтобы сильно не роптали, простят народу долги в виде транспортного и земельного налогов, которых уже накопилось около 30 млрд. И пойдет у нас опять жизнь по накатанной: зарплата в конвертах и мизерные пенсии.

О том, что пояса придется затягивать потуже, косвенно свидетельствует публичный отказ министра финансов Алексея Кудрина работать в правительстве Медведева. «Я не вижу себя в новом правительстве, – сказал он журналистам в Вашингтоне, где находится на заседании Международного валютно-финансового комитета. – Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство». Главные разногласия – это рост военных расходов и балансирование бюджета за счет все возрастающих цен на нефть.

Единственное,что остается нам, простым избирателям, в условиях состоявшихся выборов – помнить, что такую Госдуму мы получим на ближайшую пятилетку, а президент Путин останется у руля минимум на 6 лет. Будет ли столько же премьерствовать Медведев, зависит исключительно от договоренностей, которых «давно достигли» между собой «два товарища». 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика