Правозащитники готовы поделиться с Москальковой данными о пытках в Крыму

Правозащитник Светлана Ганнушкина — о том, почему в Москве приняли в штыки доклад ООН о правах человека в Крыму

Фото: Татьяна Москалькова // Фото: Global Look Press

Правозащитник Светлана Ганнушкина — о том, почему в Москве приняли в штыки доклад ООН о правах человека в Крыму.

Управление верховного комиссара ООН выпустило доклад по нарушениям прав человека в Крыму, упомянув пытки, незаконные аресты, преследования и даже один случай внесудебной казни. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала документ зарубежных коллег «необъективным и несправедливым».

Известная правозащитница, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина рассказала Sobesednik.ru, как на самом деле обстоят дела с правами человека на полуострове:

— У нас есть свой офис в Крыму, и к нам довольно часто обращаются за помощью. Есть случаи исчезновения людей, очень жестоко относятся к оппозиции. Самое громкое — это, конечно, запрещение Меджлиса [крымскотатарского народа; деятельность признана экстремистской, запрещена в РФ — прим. ред.], обыски, аресты, уголовные процессы против крымских татар. Это при том, что одна из главных заслуг Меджлиса в том, что они никогда не допускали насильственных действий. Недавно приговорили к восьми годам заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого обвинили в подготовке беспорядков 26 февраля 2014 года — то есть еще до присоединения Крыма, когда полуостров был украинским. Но осудили его по росийским законам, и это вообще неслыханно. Задержан адвокат Эмиль Курбединов, который выступал защитником в делах по преследованию крымских татар, не поддержавших присоединение Крыма к России. Теперь он сам нуждается в защите. Есть и другие случаи фальсификации уголовных дел, применения пыток, исчезновения людей. Вообще адвокаты мне говорили, что ощущают, как правовая система полуострова отброшена на несколько десятков лет назад.

Светлана Ганнушкина
Светлана Ганнушкина // Стоп-кадр YouTube

— Почему в офисе российского омбудсмена с этим не соглашаются?

— Я думаю, факты они не могут отрицать, а все остальное — это оценочность. Мы готовы поделиться с офисом Москальковой документами, фотографиями, любыми сведениями.

— В докладе ООН упоминается еще о «навязывании российского гражданства», что выглядит странно.

— По этому поводу могу сказать, что мы сталкивались больше с обратными случаями: когда люди хотели бы, но не могут добиться российского гражданства. При Украине прописка была необязательной, и некоторые просто ее не делали, а сейчас на этом основании они не могут вступить в новое, российское гражданство, им приходится судиться.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика